Семейный фотоальбом Украины демонстрирует в Сумах газета "День" (Фото)

Наташа Акулова 26 января 2017 в 17:00
В Сумской городской галерее 20 января было очень оживленно и многолюдно. В день своего 20-летия украинская газета "День" открывала свою ежегодную выставку.



Данная экспозиция - знаковое начало года. После Киева, где "Семейный альбом Украины" был представлен еще в ноябре, право стать первым городом, который примет экспозицию лучших фотографий XVIII Международной фотовыставки "День" -2016, получили Сумы.



"Тематика выставки - это день-2016. Это жизнь Украины и украинцев за 2016 год во всех его проявления: и в горе, и в радости, и в бытовых заботах, и во всех проявлениях жизни, - комментирует президент благотворительного фонда содействия инициативам газеты "День" Николай ГРИЦЕНКО. - Это своеобразный срез жизни нашей родины и наших соотечественников".



На стенах галереи разместились 140 избранных фоторабот более ста профессиональных и аматорских фотохудожников Украины.

С помощью фотокамеры люди хранят мгновения жизни. Фотография схватывает незабываемые моменты и останавливает время. Фотографы ведут своеобразную летопись жизни страны. За 18 лет, когда идет этот фотолетопись, в городах Украины прошло 115 фотовыставок "Дня", получили награды 778 фотографов, счет людей, которые увидели избранные фотографии, вероятно, пошел на миллионы.



Символом XVIII Международного фотоконкурса "Дня" является венок - метафора семьи. "Этот венок хрупкий только на первый взгляд. Но все знают, что сломать можно только одну веточку, а когда они переплетены вместе, они несокрушимые", - объясняет свой замысел художница "Дня" Анна Гаврилюк. Именно такой роскошный фото-"венок" из фотографий со всех уголков страны и могут увидеть сумчане.



В экспозиции представлены фотографии лучших украинских фотографов, как любителей, так и профессионалов, на разные темы - война в Донбассе, политическая жизнь страны, дикая природа, уличные сцены и т.д. Они глубоко метафоричны и очень впечатляют. В основном на снимках запечатлены люди, которые формируют лицо страны (но не избитые в медиа лица). И даже война, которая сегодня стала частью нашей жизни, здесь изображена именно через призму преодоления и жизнелюбия.

Дни "Дня" продлятся в Сумах до 5 февраля
 
50
Комментариев
0
Просмотров
5964
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.