Из прошлого в теперешнее.В Сумах открылась выставка мастера фотографии из Хмельницкого

ВС 14 июля 2016 в 18:00
13 июля в Сумской городской галерее открылась выставка фотографа с 40-летним стажем Александра Алексеевича Соленцова.

Кратко об авторе. Александр Соленцов - украинский фотохудожник, начавший свой творческий путь в далеком 1976 году. Глава Хмельницкой обласной организации Национального союза фотохудожников Украины. Участник многих национальных и более 50-ти международных выставок в таких странах, как Польша, Германия, Люксембург, Испания, Румыния, Великобритания, Бельгия, Австрия, Пакистан, Франция, Югославия и других.
Имеет почетное звание Художник Международной Федерации Фотоискусства (AFIAP). На его счету 10 персональных выставок.



Сам автор, к сожалению, не смог присутствовать из-за работы и, частично, по состоянию здоровья. Александр Алексеевич прислал фото из нескольких серий.

Все фотографии как бы поделены на две группы : одна группа показывает "прошлое", другая - "настоящее".

Группа "прошлого" отображает не только яркие мгновения, пойманные фотографом, но и кропотливый труд по проявлению пленки и
дальнейшей обработке материала.
Это смогут заметить только те фотографы, которые сами создавали такие шедевры в начале своего творческого пути и знают, насколько это трудно.



Группа "настоящего" - красивые вечерние, ночные и утренние пейзажи, и главную роль в их создании сыграл свет.



Мы созвонились с автором. Вот что нам сказал сам Александр Соленцов : "В этой выставке собраны фотографии, созданные как в старых техниках - негатив, тонирование, минимализм, - так и в новых, условно названные "пейзажами". Что касается трудностей в исполнении, их не так много. Разве что из-за возраста временами тяжело уходить с палаткой на фотоохоту. А по поводу погоды...Знаете, в моем деле - чем хуже погода, тем интереснее пейзажи".

На выставке присутствовали не только обычные посетители и гости города, но и сумские фотографы разных возрастов и разного уровня опыта.

Вступительное слово вместо автора выставки сказали Наталья Говорухина и Александр Сагалаев из сумского фотоклуба "Позитив". Они отметили, что каждое фото на выставке - это усердие и тяжкий труд фотографа. Не так то просто снять красиво вечернее небо и туман над лугом, хоть и кажется, что легко. Нелегко передать эмоции человека в черно-белых фотографиях с чистыми цветами (черным и белым) без их оттенков и полутонов.



Посетив фотовыставку Александра Соленцова, вы не пожалеете о потраченном на это времени. Она продлится до 24 июля.
 
Елена Несвидоменко
 
47
Комментариев
0
Просмотров
2068
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.