«Мир вашему дому!»: христианские волонтеры Сум посещают семьи погибших и раненных бойцов

Татьяна Голуб 07 августа 2015 в 16:20
Не секрет, но многие семьи наших бойцов после утраты кормильца, и всё еще не пройдя все круги военной бюрократии по оформлении государственной помощи по утере сына, мужа, оказываются на грани выживания. Но более чем материальные трудности, вдов и осиротевших матерей, отцов печалит сам факт безвременной потери. Зачастую у родственников, переживших горе, есть потребность в душевном общении, сочувствии, осознании, что о подвиге их сына, мужа с благодарностью помнят сограждане.

В четверг, 6 августа, христианские волонтеры евангельской церкви «Возрождения» совместно с волонтерами Громадского фонда «Сумы» посетили семьи погибших и тяжелораненых бойцов, жителей Сум и Сумского района. Вместе всплакнули, помянув погибших на восточном фронте героев, вместе порадовались первым успехам их подрастающих малышей.

«Наша сумская община христиан-«пятидесятников» насчитывает около полсотни человек, с самого начала военных событий на востоке страны мы молимся за мир в Украине, молимся за наших украинских солдат, их семьи. И чем можем - обязательно помогаем, - делятся своими мыслями пастор церкви Валентин ЯРОШЕНКО и прихожанин Алексей ЛЯМИЧЕВ. - Нынешняя акция «Мир вашему дому!» - это было нашим общим решением: собрав деньги, закупить продукты длительного хранения, чтобы такими наборами посильно поддержать не очень зажиточные семьи. Пусть они ощутят тепло наших сердец и благодарность!».

В этот раз христианские волонтеры побывали в семи семьях, но акция продолжается, и обязательно будут новые встречи и знакомства. Отметим, ранее на свои пожертвования евангельские христиане Сум закупали продукты, предметы первой необходимости, доставляли в пострадавшие от войны районы Луганщины, где тамошние евангельские церкви раздавали помощь страждущим: старикам, инвалидам, семьям с детками.

По словам волонтеров ГФ «Сумы», которые целенаправленно занимаются сбором народных средств в помощь раненным, а также семьям погибших, на сегодняшний день Фонд создал обширную базу данных и контактов и готовы ею делиться со всеми самаритянами, не зависимо от их принадлежности к конфессиям и политических предпочтений. «К нам обратились евангельские христиане с просьбой помочь с контактами, и мы не видели причин, чтобы отказать, - отметила волонтер Фонда «Сумы» Татьяна ГОЛУБ. - Мы единый народ, граждане одной страны, и этим всё сказано. Надеемся, что примеру христианских волонтеров последуют другие самаритяне, жертвователи, что количество неравнодушных будет множиться…»



Громадський Фонд «Суми» працює за програмами: ✔ «Допомога армії» - закуповуємо необхідні речі і матеріали, та доставляємо безпосередньо до місць розташування військових підрозділів, тобто передаємо солдатам у руки. ✔«Допомога пораненим військовим» - ми перераховуємо кошти на особисті рахунки поранених сумських військових (або їх родин), передаємо необхідні медикаменти,засоби гігієни, речі в госпіталі та лікарні, в яких знаходяться сумчани. ✔«Аптечка для солдата» - збираємо кошти та (або) ліки для виготовлення та комплектації тактичних аптечок - індивідуальних аптечок військовослужбовця з мінімальним набором медикаментів для надання першої допомоги (або самодопомоги) при пораненні. ✔«Авто для АТО» - придбаємо, ремонтуємо та передаємо військовим авто для забезпечення їм маневреності у зоні бойових дій.

Тільки об’єднавши разом всі наші ресурси, наші здібності і нашу готовність допомагати один одному, ми зможемо подолати будь-які труднощі.

Контактний тел.. +380662804943 E-mail: foundation.sumy@gmail.com
76
Комментариев
0
Просмотров
13292
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.