Как сумчанам приготовить брокколи - ближайшую родственницу цветной капусты

Наташа Акулова 28 октября 2016 в 16:00
Американские повара называют брокколи капустой с высшим образованием. В чем-то брокколи даже превосходит цветную капусту, хотя и считается ее подвидом. Она содержит больше витаминов группы В, необходимых человеку для поддержания сердечно-сосудистой системы. И аскорбиновой кислоты в брокколи в два раза больше. По ее содержанию капустка обгоняет даже апельсин! Кроме того, брокколи является одним из главных растительных источников витамина К, который в нашем организме отвечает за свертываемость крови. Ну а еще одним преимуществом брокколи является ее устойчивость к температурным колебаниям, которая позволяет выращивать ее практически на любой почве.

Кстати, именно с этим свойством брокколи связана старая легенда о том, как капуста помогла выстоять маленькому городу во времена Римской империи. Однажды римские войска осадили город. Жители его мужественно защищались и не сдались, даже когда истощились все запасы провизии. Как им удалось выдержать блокаду? Дело в том, что в городе рос удивительный овощ, который спас их от голодной смерти. В честь волшебной капусты город назвали Брокколи, что в переводе с латыни означает "кулак". Так это было или нет - мы не знаем. Бесспорно одно: вкусные и питательные блюда из брокколи и цветной капусты полезны для вашего здоровья.

Брокколи в сливочном соусе



Ингредиенты (на 3 персоны): брокколи - 1 кочан, масло сливочное - 5 ст. л., молоко - 240 мл, мука - 60 г, сливки 30%-ные - 230 мл, сыр твердый - 100 г, масло растительное - 1 ст. л., орех мускатный молотый, перец черный молотый, соль.
Брокколи вымыть, разобрать на соцветия, варить 7 минут в подсоленной воде. Сыр натереть на крупной терке. В глубокой сковороде растопить сливочное масло, обжарить в нем муку, влить молоко и добавить половину тертого сыра. На слабом огне, помешивая, довести до кипения и добавить сливки. Всыпать щепотку молотого мускатного ореха, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить в нее брокколи, залить сливочным соусом и поставить в духовку, разогретую до 180 °C, на 10-15 минут. При подаче посыпать оставшимся тертым сыром.

Куриное рагу с брокколи в духовке



Ингредиенты (на 3 персоны): брокколи - 1 кочан, куриные бедра - 3 шт., перец болгарский - 1 шт., фасоль стручковая - 200 г, морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., помидоры черри - 5 шт., масло оливковое - 2 ст. л., тимьян, паприка, имбирь, перец черный молотый, соль.
Форму для выпекания смазать оливковым маслом. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами, разложить на дне формы. Брокколи вымыть, разделить на соцветия, уложить на лук. Морковь нарезать мелкими кубиками и посыпать ею брокколи. Стручковую фасоль вымыть и выложить на морковь. Посолить, поперчить. Куриные бедра посолить, натереть паприкой и имбирем. Выложить бедра на овощи и добавить 150 мл воды. Болгарский перец нарезать соломкой, помидоры - четвертинками. Положить их на курицу. Слегка присыпать тимьяном. Форму накрыть фольгой и поставить в духовку, разогретую до 180 °С. Запекать в течение 45-50 минут. Подавать рагу горячим.

Омлет с брокколи



Ингредиенты (на 2 персоны): брокколи - 4 соцветия, яйца - 4 шт., молоко - 1 стакан, перец болгарский - 0,5 шт., сыр твердый - 80 г, масло сливочное - 50 г, перец черный молотый, соль.
Брокколи варить в подсоленной воде 5 минут. Остудить, нарезать. Яйца взбить с солью и перцем, добавить молоко и хорошо перемешать венчиком. Болгарский перец нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке. На сковороде растопить сливочное масло, в нем слегка поджарить болгарский перец. Влить в сковороду молочно-яичную смесь и поверх быстро выложить брокколи. Жарить на слабом огне. Когда омлет слегка схватится, посыпать его тертым сыром. Накрыть сковороду крышкой и жарить еще 3-4 минуты. При подаче омлет можно украсить ломтиком лимона и веточкой петрушки.

Брокколи в кляре



Ингредиенты (на 3 персоны): брокколи - 1 кочан, масло оливковое - 3 ст. л., масло растительное - 1 стакан, яйца - 2 шт., мука - 150 г, сахар - 1 ч. л., перец черный молотый, соль.
Брокколи вымыть, разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде 5 минут. Откинуть на дуршлаг, дать остыть. Приготовить кляр: яйца взбить с солью, перцем и сахаром, добавить оливковое масло, муку и 50 мл кипяченой воды, все хорошо перемешать. В глубокой сковороде разогреть растительное масло. Каждое капустное соцветие окунуть в кляр, обжарить в масле до румяной корочки и выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавать брокколи в кляре можно с майонезом.
 
46
Комментариев
1
Просмотров
1379
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Я люблю брокколи, она очень полезная. Я специально жену заставляю готовить ее на пару - чтобы было максимально полезно , для этого купили пароварку Скарлет. Здоровье - превыше всего!