Готовим по-сумски. Пожарим! (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 30 июня 2017 в 16:00
Домашние купаты, сардельки и колбаски для жарки
Их аромат пробуждает аппетит, а пикантный вкус и сочность никого не оставят равнодушным! При приготовлении на огне они словно карамелизируются, а местами приобретают золотистую, слегка похрустывающую корочку. В этот раз в статье вы найдете простые рецепты вкуснейших колбасок для жарки и не только.

Любые сосиски или сардельки, приготовленные на огне, получаются намного вкуснее при обжарке в соусе.
На 10 штук: оливковое масло - 1,5  ст.л., томатная паста или томатный кетчуп - 3 ст.л., чеснок - 3-4 зубчика, черный перец молотый - щепотка, горчичный порошок - 0,5 ч.л (по желанию), гвоздика - щепотка (по желанию).

Для пикантного соуса в томатную пасту вмешиваем растительное масло до однородной консистенции. Разводов быть не должно. Продолжая перемешивать, добавляем горчичный порошок. Чеснок несколько раз пропускаем через пресс, вводим в соус вместе с перцем и гвоздикой. Смазываем колбаски соусом и тут же готовим на огне.

Купаты из 2 видов мяса



Ингредиенты: свинина с жирком - 1,5 кг, говядина - 1 кг, вино светлое - 100 мл, сало - 200 г, куриные желудочки - 300 г (по желанию), мускатный орех - 0,5 ч. л., черный перец - 0,5 ч.л., соль - 1 ч.л, чеснок - 3 зубчика.
Мясо порубить и измельчить мясорубкой с крупной решеткой вместе с измельченным чесноком, очищенными от пленочек и нарезанными желудочками и измельченным салом. Можно пропустить несколько раз для более однородной текстуры. Специи соединить и смешать с фаршем, затем и с вином. Кишки при необходимости промыть и прочистить, проводя по ним тупой стороной ножа, а затем еще раз промыв горячей водой. Начинить кишки получившимся фаршем из свинины и говядины, регулярно перекручивая и отправляем в холодильник на 1 час. Предварительно купаты отварив пару минут в мясном бульоне (при желании), зажариваем.

Улитка говяжья



Ингредиенты: говядина с жирком - 1,5 кг, лук репчатый - 3 шт. средние, молоко или сливки - 3 ст.л., соль - 0,5 ч.л., перец черный молотый - по вкусу, другие специи - по вкусу, кишки, маленький кусочек сала комнатной температуры.
Мясо тщательно промыть и нарезать на кусочки. Лук очистить, нарезать и провернуть вместе с говядиной. Все тщательно перемешать, добавить специи, снова смешать. Добавить сливки, перемешать и оставить фарш в холодильнике настояться на 2-3 часа. Начиняем кишки фаршем, через одинаковые расстояния регулярно перекручиваем или формируем в улитку. Готовим на решетке для гриля, смазанной оливковым маслом. Также предварительно смазываем улитку салом.

Колбаски на пиве



Ингредиенты: свинина - 3 кг, шпик - 70-80 г, лук репчатый - 2 шт. небольшие, чеснок - 3-4 зубчика, тмин - 1 ч.л., пиво светлое - 4-5 ст.л., соль - 1 ч.л., перец черный молотый - по вкусу.
Свинину промыть и нарубить, шпик нарезать и лук нарезать. Чеснок пропустить через пресс. Все эти ингредиенты прокрутить через мясорубку с крупными отверстиями. Формируя в общий ком отбить в тарелке, как при приготовлении котлет. Смешиваем с солью, перцем, другими специями и пивом. Плотно набиваем фаршем кишку, закручиваем периодически. Даем полежать в холодильнике несколько часов. Нарезаем на колбаски и готовим на огне.

Домашние куриные колбаски



Ингредиенты: куриные грудки - 2 кг, шпик - 200 г, сливки - 100 мл, вино светлое - 100 мл, чеснок - 2-3 зубчика крупных, соль - 1 ч.л без горки, черный перец - 0,5 ч.л., мускатный орех - щепотка, шафран - щепотка, кишки свиные.
Куриное мясо промыть и нарезать, мелко порезать шпик, измельчить чеснок. Сделать фарш. Готовый фарш отбить в емкости или об стол, подбрасывая. Вводим специи и перемешиваем, затем сливки и снова перемешиваем, а после вино и смешиваем еще раз. Прочищаем и промываем кишки, начиняем их фаршем. Готовые куриные колбаски слегка готовим на гриле, слегка смазав маслом или салом.
 
54
Комментариев
0
Просмотров
1439
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.