ДЦ "Диагностика здоровья": современные методы диагностики ревматоидного артрита

ВС 18 февраля 2011 в 09:56
Диагностика артрита на ранних стадиях - залог успешного лечения

Ревматоидный артрит (РА) - одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний человека. Основным характерным признаком РА является воспаление сустава, которое приводит к разрушению сустава и нарушению его функции. Ранняя диагностика РА и незамедлительно начатое соответствующее лечение принципиальны для профилактики разрушения сустава и качества жизни пациентов. В настоящее время ведущим методом своевременной диагностики РА является Anti-MCV - выявление антител к модифицированному цитруллинированному виментину.

Диагностика осложняется тем, что на ранних стадиях клинические признаки неспецифичны: слабость, апатия, ночное потоотделение, повышенная чувствительность к изменениям погоды, утренняя скованность и боль в суставах. Именно поэтому огромное значение имеет то, что Anti -MCV выявляются за несколько лет до появления первых клинических признаков РА.

Виментин является белком цитоскелета различных типов клеток, таких как клетки мезенхимы и эндотелия, фибробласты, хондроциты и остеоциты. Это широко распространенный в организме цитруллинированный белок, который синтезируется и модифицируется макрофагами под регуляцией провоспалительных и воспалительных цитокинов и встречается в синовиальной ткани пациентов с РА.

Вплоть до настоящего момента комбинация антитела к циклическому цитрулинновому пептиду (АЦЦП) + ревматоидный фактор была лучшим выбором в диагностике РА. С появлением anti-MCV ситуация изменилась. Преимущества Anti-MCV по сравнению с АЦЦП связаны с тем, что виментин является естественным белком с большим числом эпитопов, в то время как АЦЦП является синтетическим белком на основе филаггрина.
Около половины РФ-негативных пациентов выявляются с помощью anti-MCV.

Комбинация anti-MCV с РФ увеличивает чувствительность почти до 100%. Последние исследования, сравнившие результаты более 1000 пациентов, показали преимущества исследования на Anti-MCV в чувствительности по сравнению с АЦЦП , более чем на 10%.

При ранней диагностике с помощью anti-MCV "окно возможностей" не упускается, при этом терапевтическое вмешательство на ранних стадиях будет менее агрессивным и более щадящим (меньше побочных эффектов).

Диагностику ревматоидного артрита и другие лабораторные исследования вы можете провести в диагностическом центре "Диагностика здоровья" по адресу: г. Сумы, ул. Ковпака 22, 2 эт., каб.27, тел.: (0542) 79-05-61, 70-50-36, (095) 204-99-94, (097) 33-109-66

Лицензия МОЗ Украины AB №539786 от 29.06.2010 г.

На правах рекламы

-6
Комментариев
1
Просмотров
10581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Сайт организации: Диагностика здоровья