Юбилейных "Чехов фест" скоро в Сумах

Наташа Акулова 20 февраля 2017 в 16:00
С 25 марта по 1 апреля он в пятый раз созовет в Сумы лучшие украинские театры
Театральный фестиваль "Чехов фест" в этом году отпразднует первый юбилей. С 25 марта по 1 апреля он в пятый раз созовет в Сумы лучшие украинские театры. На этот раз три спектакля приедут из Киева и два из Львова. Подробнее о подготовке фестиваля, его новинках и сюрпризах - арт-директор "Чехов феста" Владимир НЯНЬКИН.

r.: У каждого "Чехов феста" своя стилистическая концепция. Какая она на пятом фестивале?
Владимир Нянькин:
Слоган нашей фестивальной программы 2017- "То, что Чехов прописал". Так как это наш первый юбилей, мы решили подвести некие итоги, собрав на нем наши любимые театры, приезжавшие на "Чехов фест". Например, академический театр Леся Курбаса из Львова участвовал в трех фестивалях, неизменно увозя массу дипломов. Лично я обожаю Олега Цьону и считаю его великим актером, потому буду очень рад вновь увидеть его на сумской сцене в спектакле "Ножі в курях, або Спадок мірошника". Киевский Молодой театр покорил сумского зрителя на прошлом фестивале "Загадочными вариациями", теперь наш непревзойденным Алексей Вертинский будет на сцене "щепки" с Ирмой Витовской. То же касается и львовского театра Леси Украинки, который произвел неизгладимое впечатление на сумчан своей "Бабой Присей". На этом фестивале они вновь приедут со спектаклем по пьесе главного современного украинского драматурга Павла Арье - "Героям Слава".

«Чехов фест-2017» - сумчане увидят 7 спектаклей, пять из которых - приезжие

r.: "Чехов фесту" бывает ставят в укор, что на нем редко спектакли по Чехову. Будет ли что-то по Антону Павловичу на этом фестивале?
В.Н.:
Очень рад за поклонников Чехова: в этом году наш фестиваль подарит им замечательный спектакль "Огни". Его режиссер - Народная артистка Украины Алла Бабенко - 12 раз с успехом участвовала в главном чеховском фестивале "Мелиховская весна"! Этот спектакль вернулся домой с дипломом в 2013-м.

r.: Расскажите, как вам удалось заманить на закрытие фестиваля министра культуры Украины Евгения Нищука?
В.Н.
Киевский Национальный академический драматический театр им. Ивана Франка все годы проведения "Чехов феста" находился в поле наших интересов. Мы набрались опыта, получили авторитет в театральной среде, потому театр принял наше приглашение. Главное было попасть в тесный график министра, и это нам удалось. Так что первого апреля на сцене театра Щепкина он будет играть в моно-спектакле "Момент кохання" по рассказам Винниченко. И, несмотря на дату, это не шутка.

r.: Какие новшества появятся на этом фестивале по сравнению с предыдущими?
В.Н.:
На этот раз в рамках фестиваля пройдет лекция профессора педуниверситета, доктора искусствоведения и нашего бессменного члена жюри Валерия Панасюка. Иметь такого человека в своей команде - мечта любого театрального фестиваля, а его лекции интересно слушать всем, включая даже людей далеких от театра. Также немаловажно, что в этом году мы вводим абонементы: люди, купившие билеты на все спектакли приезжих театров получат скидку. В зависимости от близости открытия фестиваля, она может быть 10, 15 и даже 20%.



О спектаклях
Откроет фестиваль Киевский академический молодой театр. Народный артист Украины Алексей Вертинский и заслуженная артистка Украины Ирма Витовская 25 марта представят совместное украинское-британское fantasy «Маринованный аристократ» по пьесе Ирены Коваль.

Талантливый украинский актер едет на заработки в Англию, где становится смотрителем старой и вежливой британской семьи. Благодаря ему они почувствуют вкус украинского борща и самогона, будут играть в "представляли", прыгать и танцевать себе вволю, а зрители получат от этого целую палитру различных эмоций.

26 марта Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М.С.Щепкина представит спектакль «Кто виноват» по произведению Ивана Карпенко-Карого. Нестареющая классика украинской драматургии на оставляет равнодушными и современных зрителей.

27 марта на «Чехов фесте» начинаются львовские каникулы. Первыми - в День Театра - перед сумчанами свой спектакль продемонстрирует многократный дипломант фестиваля - Львовский академический театр им. Леся Курбаса. «Ножи в курах, или Наследие мельника» (по пьесе Дэвида Гарровера) - премьера 2016 года, создана при содействии Британского Совета в Украине. Создатели спектакля размышляют над столкновением мировоззренческих моделей и систем мышления: суеверному и априори предвзятом способа смотреть на вещи противопоставляется открытый и гуманный взгляд.

28 марта свой спектакль на «Чехов фесте» представит Львовский драматический театр им. Леси Украинский. «Слава Героям» (по пьесе Павла Арье) - жемчужина театра, а Народный артист Украины Олег Стефан в ней просто неотразим.

29 марта Сумской областной театр для детей и юношества покажет спектакль «Собаки» (по мотивам повести Константина Сергиенко). Премьера от сумского театра!

30 марта Киевская академическая мастерская театрального искусства "Созвездие" покажет спектакль «Огни». Юбилейный фестиваль «Чехов фест» просто не мог обойтись без представления с Антоном Павловичем. Да еще и какой - творение Народной артистки Украины Аллы Бабенко покорил главный чеховский фестиваль в Мелихово!

1 апреля завершит «Чехов фест» - «Момент любви» (по произведениям Владимира Винниченко) Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. Моно-спектакль с участием министра Украины Евгения Нищука - чрезвычайный финал пятого фестиваля!
 
46
Комментариев
0
Просмотров
38007
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.