На сцене ТЮЗа прошла творческая акция, послужившая одновременно сотворению добра

Алексей Сикорский 26 декабря 2016 в 11:00
Учащиеся и сотрудники гимназии Prosperitas сынрали благотворительный спектакль
В понедельник, 19 декабря в стенах Сумского театра для детей и юношества силами учащихся и сотрудников гимназии Prosperitas была проведена масштабная творческая акция, которая вместе с этим является простым, но значительным добрым делом.



Это давний опыт, практикуемый гимназией - уже десятый благотворительный спектакль, сыгранный силами учеников, в фойе - выставка творческих работ гимназистов, в которых видны талант, фантазия и любовь.



О любви мы здесь не зря - все, что происходило, имело целью помочь Сумскому дому малютки. Такая вот сверхзадача была у молодых и талантливых сумчан.



На сцене был показан спектакль "Любовь и роза", в котором были заняты юные артисты разных возрастов. Их было много, до ста человек, как нам показалось. Но не только в массовости дело, на сцене было показано настоящее мастерство. Значит, с детьми работали профессиональные артисты и педагоги, значит Дому малютки помогли не только те, кого можно было видеть, многие люди остались "за кулисами".



Помимо выполнения упомянутой задачи артисты просто играли вдохновенно, точно попадая в образы. Им явно была по душе сама пьеса, музыка, возможность сыграть кого-то или во что-то. Ну разве не удовольствие пожить в доброй мудрой сказке с интригами, неожиданными поворотами сюжета и гарантированно счастливым концом?!



Всякие "верю-не верю", присущие каноническому "взрослому" театру здесь срабатывали не вполне. На сцене выступали вполне убедительные персонажи: Принц с Принцессой, Король с Королевой, Канцлер и др. Но при этом они как бы и оставались современными сумскими детьми, или, точнее, молодыми людьми. Любовь, тайна, интриги, сокрушение коварных замыслов добром и простотой - такое присутствует в любой нормальной сказке.



На этот раз ненавязчиво вплелись некоторые мотивы, возвращающие из того идеального мира в реальность. Именно нашу и именно сегодняшнюю. Например, песенка о неоднозначности правды, о том, что правд, вопреки принятому мнению, много и все они настоящие. А истина, оказывается, это совсем другое, и вот именно она - одна единственная.



Возвращаясь от разговора о спектакле к смыслу всей акции, можно сказать, что на истину, то есть на любовь и добро поработали все, кто готовил и играл спектакль, устроил выставку и просто пришел в театр в тот вечер. Выполненной сверхзадачей была помощь Дому малютки.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1568
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.