День Театра на «Чехов фесте» в Сумах пройдет в компании львовян (Фото)

Владимир Нянькин 16 марта 2017 в 17:00
Львовские театры - регулярные гости «Чехов- феста». Ни один из четырех предыдущих фестивалей не обходился без театров из Лемберга. Юбилей­ный, пятый также порадует сумчан прекрасными работами львовских артистов - 27 марта на сцену Театра для детей и юношества поднимется Львовский академический театр им.Леся Курбаса, а 28 марта в театре им.Щепкина свою постановку покажет Львовский драматический театр им.Леси Украинки.

Театр Курбаса - жемчужина «Чехов феста». Больше дипломов, чем у них, нет ни у одного из театров-участников фестиваля: целых шесть. Постановка, которую они привезут на юбилейный «Чехов фест», также имеет все шансы получить немало наград.



«Ножі в курях, або Спадок мірошника» впервые была сыграна ими в 2016 году. Поставлена она по пьесе известного британского драматурга Дэвида Харроуэра. В центре конфликта - любовный треугольник пахаря Уильяма, его жены и мельника-отшельника Гилберта Горна. В спектакле замечательные актерские работы - народный артист Украины Олег Цьона, Андрей Козак и Наталя Рыбка-Пархоменко.
 
28 марта сумчане вновь увидят спектакль по пьесе Павла Арье в исполнении Львовского драматического театра им.Леси Украинки. У сумчан есть шанс увидеть тут любимых актеров  с  известной пьесой, «Слава Героям». Спектакль рассказывает о госпитале для ветеранов через 70 лет после Второй мировой войны. В одной палате двое пожилых больных мужчин - ветеран Советской армии и ветеран УПА, которые вновь начинают бой. Почему украинцы не учатся на собственных ошибках и способны ли они вообще делать выводы из уроков собственной истории? На этот вопрос отвечает автор пьесы и художественный руководитель театра Леси Павел Арье.

Режиссер спектакля - Алексей Кравчук, который участвовал в «Чехов фесте» все четыре предыдущих раза: один раз как актер и трижды как режиссер. Но на этом присутствие львовян на «Чехов фесте» не закончится: 31 марта сумчане посмотрят чеховские «Огни», изначально поставленные народной артисткой Украины Аллой Бабенко в театре им. Заньковецкой. Спустя годы спектакль поменял «прописку» - и сейчас идет в репертуаре Киевской академической мастерской театрального искусства «Сузір’я».



49
Комментариев
0
Просмотров
1946
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.