Сумы фестивальные. Жара, ливень и "Сурми України" (Фото)

Наташа Акулова 29 июня 2016 в 12:30
В Сумах в 15 раз прошел международный фестиваль "Сурми України"
27 июня на Театральной площади состоялось торжественное открытие Всеукраинского фестиваля духовой музыки «Сурми України», который стал своеобразной визитной карточкой города.



После двух лет перерыва, Сумы проводят подобный фестиваль уже в пятнадцатый и в этом году гостеприимно принимают 13 коллективов не только из Украины, но и из солнечной Турции.



Своими зажигательными мелодиями, оригинальными танцами и поразительным мастерством сумчан удивляли 13 коллективов, а зрители дарили исполнителям щедрые аплодисменты.



А 28 июня на стадионе Юбилейный состоялся гала-концерт XV Всеукраинского фестиваля духовой музыки «Сурми України».



На праздничное действо пришли более 10 000 сумчан и гостей города.



Открывал грандиозный концерт оркестр Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко. В нем играют не только воспитанники лицея, которые имеют талант к музыке, но и профессиональные музыканты.



На восьмом году своего существования оркестр лицея впервые выступил на фестивале «Сурми України». Свое умение продемонстрировала и недавно созданная на базе лицея рота барабанщиков.



Ярким и колоритным оказался выступление оркестра Улудаг Ментера такими из турецкого города Бурса. Его приветствовали Германия, Босния, Греция, Южная Корея, Италия, Франция и другие страны мира, но лучшими площадками для своих выступлений гости из Турции считают улицы и площади города Сумы, ведь они уже третий раз дарили сумчан свое искусство.



Их выступление в национальных традициях нашло активную поддержку публики, но больше всего гостям понравилось исполнение украинской народной песни «Маруся раз, два, три калина» с турецким акцентом.



Впервые на фестивале выступил и оркестр Харьковского авиационного университета, который был создан в 2016 году. Уже через год своего существования он стал гордостью своего учебного заведения, неотъемлемой частью городских, районных и областных конкурсов художественной самодеятельности. И в этот день успешно дебютировал на фестивале в Сумах. Молодой, энергичный коллектив буквально зажег публику исполнением известных композиций Michael Jackson, оркестровым Селфи прямо на сцене в солнцезащитных очках.



В общем своими выступлениями радовали сумчан 13 коллективов из Киева, Чернигова, Харькова, Кременчуга, Мирополя (Житомирская область), Сум, Одессы.

Последним, но самым ярким показалось выступление военного оркестра 8-го Черниговского учебного центра Государственной специальной службы транспорта. Неординарные постановки и зажигательные композиции Gangnam Style, всемирно Nirvana, Justin Timberlake не оставили равнодушными ни одного гостя музыкального праздника. Люди аплодировали им стоя.



Жара и ливень на помешила гостям и сумчанам насладиться оркестровым искусством и получить заряд до следующего фестиваля «Сурми України», который, надеемся, состоится в следующем году.


 
46
Комментариев
0
Просмотров
5779
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.