Сумские пысанки поедут в Киев

ВС 07 апреля 2016 в 17:00
Воспитанники Сумского дворца детей и юношества участвуют во всеукраинском фестивале писанок
Воспитанники Сумского дворца детей и юношества участвуют во всеукраинском фестивале писанок В рамках проекта Folk Ukraine пройдет VI «Всеукраинский фестиваль писанок». Организаторы одного из самых известных мероприятий в стране объявили его тематику, а тем временем воспитанники Сумского дворца детей и юношества принялись изготавливать экспонаты для выставки в Киеве.

С 23 апреля по 9 мая на Софийской и Михайловской площадях, а также Владимирском проезде в столице пройдет «Всеукраинский фестиваль писанок-2016». Организаторы пригласили участвовать в нем всех желающих. Их цель – популяризовать украинские традиции, способствовать развитию писанкарства, воспитать в детях уважение к своей культуре.

В этом году тематика фестиваля – Дерево жизни. «Оно символизирует единство всего мира. Это своеобразная модель Вселенной, где для каждого существа, предмета или явления есть свое место. Это также посредник между мирами – своеобразная дорога, мост, лестница, по которой можно перейти в Высший мир. В образе древа соединились представления о времени, пространстве, жизни и смерти», – сообщили организаторы фестиваля.

Студия «Страна искусства» Сумского дворца детей и юношества уже готова к участию в фестивале – несколько десятков писанок ждут своего звездного часа. Воспитанники студии сначала разрабатывали эскизы, готовили заготовки и уже потом раскрашивали их.

Для Сумского региона характерны растительные мотивы. Поэтому студия надеется, что работы ее мастериц будут оценены по достоинству. Что касается техник исполнения, то их несколько: отбеленные, вытравленные, многоцветные, однотонные.

Кроме того, готовится к путешествию в Киев 70-сантимерова заготовка. «Всю эту красоту можно будет увидеть и в Сумах, когда все экспонаты вернутся с фестиваля», – пообещал Дворец детей и юношества.
 
78
Комментариев
0
Просмотров
1699
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.