Симфония гобелена в Сумах

Алена Касаткина 16 февраля 2017 в 16:00
Работы художницы Галины Михайличенко живут после ее ухода
Во вторник 7 февраля в Сумской городской галерее открылась выставка гобеленов, посвящённая памяти безвременно ушедшей от нас художницы Галины МИХАЙЛИЧЕНКО. В этом году (1 февраля) ей бы исполнилось 70 лет. В зале собрались коллеги Галины Александровны по Союзу художников, почитатели ее таланта и просто случайно зашедшие сумчане. Но все как один были сражены буйством красок, разнообразием тем захватывающих дух гобеленов.

Родилась будущая художница в далекой Сибири, в юности переехала в Ташкент, где, не поступив с первого раза в художественное училище, пошла работать на текстильный комбинат. Именно там, наверное, в душе  юной Гали и зародилась любовь к нитке. Но это еще не сейчас, это будет немного позже... Художественное училище закончено, театры Кемерова, Термеза, Ферганы, а позднее и Сум получили прекрасного художника-постановщика.



Однажды она побывала на выставке гобелена, изготовленного мастерами прибалтийских стран, и влюбилась в этот вид искусства. В 1970 г. она создала свой первый гобелен. Он попал на выставку и стал сенсацией - министерство культуры решило купить его. С того времени в течение четырёх десятилетий Галина Михайловна создала не один гобелен в присущей только ей технике.

"Галина Александровна - один из лучших мастеров гобелена. Ее работы достойны быть экспозициях лучших музеев не только Украины, но и мира", -
Надежда ЮРЧЕНКО,
искусствовед Сумского областного художественного музея им. Онацкого


Мастерство Галины Михайличенко давно уже оценили и профессиональные художники, и критики. О ней говорили, спорили и восхищались.



Особенностью работ мастера является разнообразие тем и фактур. Среди работ, представленных на выставке, много пейзажей, несколько картин-гобеленов, выполненных по сюжетам старинных мифов и легенд, есть даже автопортрет, сотканный из ниток. Здесь и осень, и зима, здесь и грусть, и радость, здесь и четкий сюжет, и абстракция.



Еще одной особенностью данной экспозиции является то, что от гобеленов Галины Михайличенко в буквальном смысле заряжаешься душевным теплом, спокойствием и огромной порцией положительной энергии. Каждая работа - это откровение талантливой души, к которой мы имеем счастье прикоснуться благодаря мужу художницы Виктору Михайличенко.

Восхититься гобеленами Галины Михайличенко можно до 26 февраля

Кроме собственно гобеленов, на выставке представлены эскизы будущих, выполнять которые, в отличие от других художников по гобелену, Галина Александровна не доверяла никому - делала собственноручно.



Несмотря на обычный, казалось бы, материал - шерсть, работы поражают изысканным колоритом, выверенной до мелочей композицией, безупречным уровнем исполнения и вкусом, тонким чутьем и передачей красоты окружающего мира.

"...они хранят тепло моих рук и откровения моей души..." - говорила о своих работах Галина Михайличенко. Приходите! Убедитесь!
 
52
Комментариев
0
Просмотров
7070
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.