В Сумах открылась выставка живописи о жизни

ВС 14 сентября 2016 в 15:00
В городской галерее проходит выставка живописи Заслуженного художника Украины Александра САДОВСКОГО под названием "Жизнь как жизнь"
Открывшаяся вчера экспозиция – это уже одиннадцатая персональная выставка Александра Васильевича. Художник работает в жанрах графики и станковой живописи.



Новая экспозиция представлена 17 полотнами, над которыми художник работал на протяжении 2014-2016 годов.



"Наш коллега представил совершенно новые работы. Многие из них даже мы, соседи по мастерской, не видели. А больше говорить и нечего, его работы говорят сами за себя. Он один из немногих сумских художников, который действительно заслуживает звания "Народный художник Украины", - Иван Иванович ГАПОЧЕНКО, глава сумского Союза художников Украины.



- Я очень рад, что на мою выставку пришли молодые люди. Это дает надежду на то, что живописное дело будет продолжаться. О картинах скажу, что я никогда не делаю того, что мне не знакомо. Я делаю то, что знаю. Хотелось передать жизнеутверждающую идею. Я делал несколько работ сразу. И иногда ничего уже не видел, глаза настолько ко всему этому привыкали. Творчество - очень интересная штука. А еще я очень благодарен своей жене за то, что не заставляет ничего делать по дому. А если соберусь что-то делать - сразу отправляет меня в мастерскую, - шутил на открытии автор.



Зал галереи был, что называется, набит битком. Среди присутствующих коллеги по кисти, студенты, сумчане, интересующиеся живописью.

Все они охотно комментировали работы мастера и искренне выражали свое восхищение его творчеством.



"Александр Васильевич - это педагог, который дает своим студентам волшебный импульс. Энергии этого импульса достаточно, чтобы студенты, которые однажды "зажглись" идеей написания картин, горели ею по сей день", - студент Александра Васильевича.

"Александр Васильевич - самый свободный художник, потому что так писать картины может только необычайно свободный человек. Он показывает миру то, как он его видит. Его мир - это мир, в котором нет злобы, суеты, вечных долгов за коммунальные услуги. Это мир красоты, тот мир, к которому стремится каждый человек. Эти его работы очень животворные. Настолько хорошее у художника чувство цвета, что его картины светятся изнутри. Мистический свет присутствует в каждой работе», - Николай Васильевич ЖИЛИНСКИЙ, Заслуженный деятель искусств Украины.

Справедливость данных высказываний сумчане могут проверить, посетив до 2 октября Сумскую городскую галерею, ул. Соборная, 27.

Досье



Садовский Александр Васильевич закончил Одесское государственное художественное училище им. М. Б. Грекова и Харьковский художественно-промышленный институт.
Работал в Сумском высшем училище искусств и культуры.С 1984 года живет и работает в городе Сумы. На начальном этапе много занимался монументальными работами: мозаика в детском парке и на фасаде "Стандартизации и метрологии", росписи в заводе "Селми", в интерьере лабораторного корпуса СумГУ, детской больницы. И это далеко не полный перечень его работ.
В 2001 году был удостоен почетного звания "Заслуженный художник Украины". С 2002 года преподает композицию, рисунок и живопись в Сумском государственном педагогическом университете.
Александр Садовский - участник более чем 60 всеукраинских художественных выставок во Львове, Ивано-Франковске, Киеве, Полтаве, Цэлле (Германия), Манчестере, Чикаго, Буэнос-Айресе, Москве.
Предыдущие 10 выставок состоялись в Сумах, Киеве и Токио (Япония).
Работы Александра Васильевича стали украшением приватных коллекций Италии, Германии, Норвегии, Финляндии, Англии, Франции, Дании, Швейцарии, Греции, Японии, России, Австралии, США и Канады.
 
Елена Несвидоменко
 
50
Комментариев
0
Просмотров
6093
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.