Харьковская гостья в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 13 апреля 2017 в 16:00
В городской галерее выставка живописи "Красота по-украински" харьковчанки Ирины КАЛЮЖНОЙ
В украинском искусстве последних лет удивительным образом уживаются две крайности - абсолютный консерватизм и радикально-новаторский настрой. Но как же редко между ними достигается баланс!



Харьковчанке Ирине Калюжной это удалось в полной мере.



Выставка "Красота по-украински", открывшаяся в сумской городской галерее, тому подтверждение.



Экспозиция включает почти 30 полотен, которые были написаны художницей на пленэрах в разных городах Украины. Основу ее составляют женские портреты в национальных одеждах именно того региона, в котором писались картины. "Мне очень близка женская тема, она идет за мной на протяжении всего моего творчества, - комментирует автор. - А еще я увлекаюсь коллекционированием старинной украинской одежды и украшений. Скупаю их на аукционах, реставрирую, ношу и своих героинь пишу в основном в одежде из своей коллекции".



"Дуже приємно, що авторка не просто намалювала будь-який український одяг, а вивчила символіку регіонів і зробила свого роду посібник з національного вбрання", - делится своими впечатлениями старший научный сотрудник Сумского художественного музея Ирина ЯНИНА.



Портреты украинок - яркие, красочные, разнообразные. Они дышат жизнью и рассказывают истории женщин, изображенных на них. Все они выполнены в классической манере, верности которой Ирина не стесняется, а наоборот, считает ее основополагающей в своем творчестве. Автор не просто передает портретное сходство моделей, она создает целостный образ, приобщает зрителя к прекрасному, делится с нами своими собственными переживаниями и ощущениями.



Увидеть украинскую красоту на холсте можно до 30 апреля

Досье
Ирина Калюжная
Художник
Родилась и живет в г. Харькове
Закончила Харьковское художественное училище им.И Репина (театральный декоратор, художник-педагог),
Харьковскую академию дизайна и искусств по направлению станковая живопись.
Член Союза художников
Член творческого объединения Insighte.
Участник целого ряда международных, всеукраинских и региональных выставок.
 
45
Комментариев
0
Просмотров
3246
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.