Духовная палитра харьковского гостя в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 10 апреля 2017 в 16:00
В Сумской городской галерее проходит выставка харьковского художника Андрея ФЕДОСЕЕНКО "Мир Божий"
Эта выставка ехала в Сумы четыре года. Каждый раз находились какие-то преграды и препятствия. И вот 4 апреля двери Сумской городской галереи распахнули перед зрителями вход в мир красочной духовности, где даже говорить хочется вполголоса.



Андрей Федосеенко - яркий представитель харьковской школы живописи. Много лет он преподавал художественные дисциплины, а также реставрацию и музееведение в центральных художественных заведениях Харькова.



Выставка "Мир Божий" - тематическая. Она приурочена к одному из самых главных праздников христианства - Светлому Воскресению Христову и раскрывает тему мира духовности, мира христианства. Практически на всех работах, а их в экспозиции 40, изображены храмы и монастыри, которые всегда были и остаются по сей день центрами веры народа, его религиозной культуры.



Представленные в экспозиции работы можно назвать "живыми". В основном они написаны на пленэрах по всей Украине, и поэтому очень эмоционально и непосредственно передают впечатления автора. Глаз зрителя с первого взгляда буквально захлебывается в ярких красках, которые автор настолько профессионально соединил между собой, что каждый мазок, каждый оттенок работают на идею как отдельной картины, так и экспозиции в целом. Стоит отметить, что на суд сумскому зрителю Андрей Федосеенко привез работы, написанные им за последние пять лет.



Сегодня художник живет и работает в Харькове, но его работы известны в разных уголках Украины и за ее пределами. Православная тематика занимает огромное место в творчестве художника. Помимо этого, он занимается удивительным делом - реставрирует старые иконы и картины, продлевая им жизнь...

Свою любовь к духовной тематике поясняет не конъюнктурой рынка, а жизненными обстоятельствами: "Когда мне было 7 лет, мы с бабушкой молились на икону пророка Ильи, а после я взял акварельные краски и, если говорить словами уже опытного реставратора, нанес тонировки в местах утрат. Это и был мой первый опыт реставрации..."

Можно долго перечислять звания этого художника, пересказывать те лестные отзывы, которые звучали в его адрес от сумских коллег по цеху, но лучше отложить на некоторое время свои дела и заглянуть в галерею на Соборную, 27. Там за нас все скажут работы автора...

Прикоснуться к "Миру Божьему" можно до 23 апреля

Досье
Андрей Федосеенко
Художник, реставратор
Родился 1 мая 1966 г. в г. Первомайский Харьковской обл.
В 1989 г. закончил театральное отделение Харьковского государственного художественного училища, где учился у известного украинского живописца и художника театра, заслуженного художника Украины П.А. Шигимаги.
В 1980-х гг. стажировался в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина
В 1995 г. закончил Харьковский художественно-промышленный институт.
В 2004 г. защитил диплом магистра в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.
С 2000 г. член Национального союза художников Украины.
Председатель художественно-реставрационного объединения "Red horse union"
Участник всеукраинских и международных выставок и пленэров.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
7142
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.