Недвижимое налогообложение в Сумах

ВС 07 сентября 2016 в 10:00
О тонкостях налогообложения площадей квартир, домов и других жилых помещений
Разъясняет начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной налоговой инспекции в городе Сумах Наталья Салыга.

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисляется на основании данных Государственного реестра имущественных прав. Для уплаты налога законодательно отведено 60 дней с момента получения уведомления - решения (с 1 июля 2016 года). Последний день уплаты налога в отчетном году - 29 августа 2016 – срок уже прошел.

Платить налог на недвижимое имущество должны не все физические лица, а только те, которые владеют квартирой / квартирами, площадь которых превышает 80 кв. м и дома / домов площадью более 140 кв.м., согласно Решения Сумского городского совета от 13.01.2015 № 3931 «Об утверждении Положения и ставок местных налогов и сборов на территории города Сумы» с изменениями.

При наличии объектов недвижимого имущества различных типов, налог уплачивается за площадь, превышающую 220 кв.м. в соответствии с требованиями упомянутого Решения.

Будьте внимательны, поскольку нормами Налогового кодекса предусмотрено, что в случае не соблюдения сроков уплаты налога, плательщики-нарушители привлекаются к ответственности в виде штрафа.

Акцентирую Ваше внимание, что если информация о вашем имуществе не занесена в электронную базу Госреестра, то уведомление об уплате может и не прийти. Поэтому приглашаю сумчан - владельцев квартир, домов и других жилых помещений, по которым возникают вопросы, посетить Государственной налоговой инспекции в Сумах для проведения сверки. Специалисты инспекции ждут вас в Центре обслуживания плательщиков по адресу: г. Сумы, площадь Покровская, 2.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1139
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.