"Недвижимые" налоги на Сумщине

ВС 02 июня 2016 в 11:15
Недвижимость 2016: начисляем налог на общую или жилую площадь?
В 2015 году в налогообложение недвижимости были внесены существенные изменения. Одно из них - налог начисляется не на жилую, а на общую площадь.

Общей площадью является сумма всех площадей жилых комнат, лоджий, веранд, балконов, террас и холодных кладовых. Кроме того, к общей площади жилого дома входит сумма площади жилых и подсобных помещений (прихожих, кухонь, внутриквартирных лестниц и коридоров, душевых и ванных, санузлов, топочных и других помещений, не принадлежащих к жилым комнатам). Подсобные помещения могут быть расположены в надземных, мансардных, подвальных и цокольных этажах, в отопительных пристройках и на верандах.

Специалисты фискальной службы насчитывают налог на основании полученных данных из Государственного реестра имущественных прав и готовят налоговые уведомления-решения об уплате налога. Указанные сообщения до 1 июля будут вручены сумчанам, которые подпадают под категорию плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. В течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения физическим лицам необходимо оплатить начисленный налог.

Государственная налоговая инспекция в г. Сумах акцентирует внимание на том, что платить налог на недвижимое имущество обязаны не все физические лица, а только те, которые владеют квартирой/квартирами, площадь которых превышает 80 кв. м и дома/домов площадью более 140 кв.м. В случае наличия объектов недвижимого имущества различных типов налог уплачивается за площадь, превышающую 220 кв.м.

 
71
Комментариев
0
Просмотров
1275
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.