Фрунзенцы снова выйдут на площадь

Ирина Власова 29 марта 2011 в 09:18
Свободный профсоюз СНПО им. Фрунзе намерен возобновить акции протеста

В Сумы приедет председатель Федерации свободных профсоюзов Украины, нардеп Михаил ВОЛЫНЕЦ.
«В понедельник 28 марта от администрации предприятия поступило предложение сесть за стол переговоров. Нам предлагают не совсем приемлемый формат: 2+2+2. За столом переговоров должны сидеть два представителя администрации, два – от официального профсоюза фрунзенцев и два – от Свободного профсоюза», - сообщил лидер свободного профсоюза Александр ТКАЧЕНКО.
По его мнению, это не очень приятная ситуация, так как «официальный» профсоюз в этот раз акцию протеста не поддержал. «Ситуация прогнозируемая: два профсоюза будут выяснять отношения, а работодатель выступит в роли миротворца», - сказал он.
Александр Ткаченко сообщил, что в среду 30 марта в Сумы приедет Михаил ВОЛЫНЕЦ, и предварительно, на 17:00 запланирован митинг около заводоуправления.
Напомним, 21 марта в 09:30 возле заводоуправления СНПО им. Фрунзе был установлен палаточный городок с целью информирования работников и круглосуточного пикетирования администрации завода. Свободный профсоюз заявил о начале бессрочной акции протеста с требованием к руководству предприятия сохранить рабочие места и приглашал ежедневно с 17:15 до 18:30 на митинг.
21 марта в митинге приняло участие 500 сотрудников, 22 марта – 100.
По словам Александра Ткаченко, новая администрация предприятия «припугнула» митингующих видеосъемкой акций, снятием бонусов.
Активисты решили приостановить акцию до 29 марта включительно.
Акция началась из-за того, что в городской центр занятости поступила информация о возможном сокращении 1258 сотрудников предприятия.
Как сообщил Александр Ткаченко, 100 человек уже сокращены.
В настоящее время на предприятии работают около 13,5 тыс. человек против 20 тыс., что работали всего несколько лет назад.
65
Комментариев
0
Просмотров
2070
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.