Сотни тысяч людей вышли на акции протеста в Сирии

Дайджест 02 июля 2011 в 18:50
В столкновениях погибли по меньшей мере 6 человек
1 июля в большинстве крупных городов Сирии возобновились массовые акции протеста. В столкновениях погибли по меньшей мере 6 человек.

В Сирии сотни тысяч людей, по данным местных активистов, вышли на улицы городов, требуя отставки президента Башара Асада.

Эти выступления называют одними из крупнейших в стране за последние три месяца, в течение которых продолжаются протесты против действующего политического руководства.

По словам очевидцев, в столкновениях с силами безопасности были убиты не менее шести человек.

Сирийцы говорят, что вооруженные лица "воспользовались скоплением демонстрантов" и стреляли по мирным гражданам и представителям сил правопорядка.

Всего за время протестов, как утверждают правозащитники, жертвами насилия стали свыше 1400 человек, большинство из которых - безоружные демонстранты. 1 июля оппозиционные акции были организованы в Дамаске, Хаме и других городах. Во втором по величине городе Сирии Алеппо прошли также и демонстрации сторонников режима президента Асада.

Беспорядки в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дера, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сначала манифестанты требовали проведения реформ, однако после того, как власти ответили на акции силовыми действиями, изменили требования отставки президента Башара Асада.

http://tsn.ua/


-3
Комментариев
0
Просмотров
1255
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.