Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц: разъяснение ГНИ в г. Сумы

ВС 18 марта 2011 в 16:48
Меликова прояснила нюансы сдачи декларации по налогу на доходы физических лиц

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц - новая форма отчетности, которая внедрена Налоговым кодексом Украины. Об этой новой отчетность рассказывает первый заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в г. Сумы Валентина Меликова.

Кто же все-таки обязан подать новую декларацию по налогу на доходы физических лиц?
- Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц
обязаны подавать лица, имеющие статус налоговых агентов. В Сумах должно быть подано 21290 деклараций от предпринимателей и 7258 деклараций от предприятий.

Кто является налоговым агентом?
- Налоговый агент по налогу на доходы физических лиц - это юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юридического лица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и / или формы начисления (выплаты, предоставление) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV Налогового Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм.

Предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, тоже являются налоговыми агентами и должны подать декларацию?
- Да. Все субъекты предпринимательской деятельности независимо от способа налогообложения, включая плательщиков единого и фиксированного налогов, а также тех, кто временно с приостановил вою деятельность, должны подать до 21 марта 2011 указанную декларацию за январь и февраль месяцы отдельно. В дальнейшем подавать ее нужно ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

А если предприниматель не начислял доходов?
- В случае отсутствия начисления доходов декларация подается без отражения показателей. Как говорят «с прочерками».

Есть ли еще какая-то новая отчетность по налогу на доходы физических лиц?
- Хочу обратить внимание опять же всех налоговых агентов на еще одну форму отчетности - так называемый 1-ДФ. Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, который, кстати, нужно подавать в электронном виде. Этот отчет также подается независимо от того, выплачивает или не выплачивает доходы плательщикам налога налоговый агент в течение отчетного периода.

Предусмотрены ли законодательством штрафные санкции за несвоевременное представление отчетности?
- Непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного с них налога - влекут наложение штрафа в размере 510 гривен.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, с которым в течение года было применено штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.

(по материалам пресс-службы ГНИ в г. Сумы)
1
Комментариев
0
Просмотров
4020
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.