Бюджетные дотации аграриям Сумщины

ВС 30 марта 2017 в 11:00
Реестр получателей бюджетной дотации составляется в Сумах
Согласно ст. 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» органами фискальной службы осуществляется внесение сельскохозяйственных товаропроизводителей в Реестр получателей бюджетной дотации. Это означает, что государство предоставляет возможность органам Государственной фискальной службы и Государственной казначейской службы разблокировать электронные НДС-счета отечественных сельхозпроизводителей и вернуть им средства, сэкономленные в результате действия специального режима налогообложения в 2016 году.

В Государственной налоговой инспекции в г. Сумы сообщают, что для регистрации в Реестре сельскохозяйственный товаропроизводитель подает заявление (форма № 1-РОБД) в орган ДФС по месту налогового учета в течение пяти календарных дней после истечения предельного срока представления налоговой отчетности по НДС, установленного для месячного налогового ( отчетного) периода (форма № 1-РОБД).

В заявлении указываются:
- основание для внесения сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр;
- перечень видов деятельности такого сельскохозяйственного товаропроизводителя, осуществление которых дает право на получение бюджетной дотации.

Заявление может быть предоставлено в  налоговую инспекцию по основному месту учета в бумажном виде или отослано в электронной форме средствами электронной связи (через Электронный кабинет плательщика или «Единое окно представления электронной отчетности»).

Само заявление рассматривается контролирующим органом в течение трех рабочих дней со дня получения. По результатам рассмотрения заявления контролирующий орган или вносит сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр или мотивировано отказывает о внесении в Реестр.

Данные Реестра публикуются в открытой части Электронного кабинета плательщика на официальном веб-портале ДФС Украины.

Следует помнить, что производители могут получить дотацию по результатам работы в феврале 2017 года согласно заявлению, по представленной в орган фискальной службы до 1 апреля 2017 года.
 
58
Комментариев
0
Просмотров
2338
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.