Как закрыть ЧП

ВС 15 июня 2011 в 10:33
Что нужно знать, чтобы прекратить предпринимательскую деятельность

Что нужно знать физическому лицу-предпринимателю, чтобы сняться с учета в Государственной налоговой инспекции в г. Сумы, и ликвидировать государственную регистрацию.
По данным пресс-службы ГНИ в г. Сумы, подача заявлнению государственному регистратору о прекращении деятельности - еще не означает, что Вы прекратили свою деятельность и уже не является предпринимателем. Это лишь первый шаг к снятию с учета налогоплательщика в налоговой инспекции.
После посещения госрегистратора Вас ждет налоговая инспекция, которая в течение месяца проводит проверку. Проверка начинается после получения следующего (обязательного) перечня документов:
- Заявления о прекращении плательщика налогов (ф. № 8-ОПП);
- Оригиналов документов, выдаваемых органами государственной налоговой службы налогоплательщику (свидетельства, патенты, справки по ф № 4-ОПП (справка о взятии на учет плательщика налогов), другие документы и т.п.) и подлежат возврату, а также заверенные органом государственной налоговой службы копии этих документов, если таковые выдавались и тоже подлежат возврату;
- Книги учета доходов и расходов;
- Банковских выписок по расчетным счетам (при наличии);
- Всех первичных документов, свидетельствующих об осуществлении финансово - хозяйственной деятельности физическим лицом - предпринимателем.
После окончания документальной внеплановой проверки налогоплательщика и при отсутствии задолженности перед бюджетом и наличия сообщений о закрытии всех счетов такого налогоплательщика, налоговый инспектор составляет справку по ф. № 22-ОПП (справка об отсутствии задолженности по налогам, сборам), которая является основанием для приостановления государственной регистрации и внесения соответствующих сведений в государственный реестр предприятий и организаций Украины.
Такая справка направляется по почтовому адресу, указанному в заявлении по ф. № 8-ОПП или выдается лицу непосредственно в органе государственной налоговой службы, но не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем регистрации справки в органе государственной налоговой службы (по истечении трехдневного срока справка направляется по почте).
Важно, что справка по ф. № 22-ОПП является действительной только в течение 2-х месяцев со дня ее регистрации. После завершения срока действия повторная справка выдается в течение месяца со дня получения обращения налогоплательщика о замене справки в таком же порядке.
1
Комментариев
0
Просмотров
5402
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.