С Днем Космонавтики, товарищи!

Вперед в молодость!
Guest 12 апреля 2014 в 13:05
Запись, которая размещена ниже, сделана ровно три года тому назад. Я решил обновить дату публикации - как дань уважения празднику Космонавтики и вечным ценностям, которые не зависят от формы политического и социального строя в государстве.

Не признаю праздников. И этот день никогда за особый праздник не считал. А тут вчера зацепился взглядом фильм "Открытый космос", транслировавшийся по "ОРТ", и призадумался. Странное время было, называлось советской эпохой, нет его, а шлейф до сих пор за ним тянется. Кто считает тот шлейф дурным, вредным, кто, напротив, вспоминает о нем с теплотой и тоской. Но я о космонавтике. Вот это явление! Великие цели и свершения! Всей страной, миром следили за полетами космонавтов и астронавтов, не отрываясь, как сегодня разве что за "Интернами" и "Доктором Хаусом". Мальчишки мечтали стать космонавтами, чтобы полететь на Луну, нет, дальше — на Марс, Сатурн и Юпитер. Моя жена была уверена, что наши дети непременно полетят в космос, но ни она, ни я никак не могли предвидеть, что к тому времени, когда дети вырастут, Союз развалится, а Космос останется, но уже не будет так нужен, как прежде.

Не думаю, что мои дети, сегодня уже взрослые и самостоятельные, мечтают о полетах в космос. Я тоже не мечтаю. Но если где-нибудь будут записывать в полет на Марс, обязательно запишусь. Причин тому несколько. Во-первых, хочется увидеть Марс, открыть на нем жизнь. Однако есть еще одна причина. Возможно, оттуда, из далекого космоса, жизнь на Земле, в нашей неблизкой, неоткрытой стране, покажется иной и, может быть, даже чуточку лучше.

Ай-да молодца Гагарин!

P.S. Лучшим песней о космонавтах я по-прежнему считаю "Трава у дома" группы "Земляне": песня здесь



 
20
Комментариев
1
Просмотров
4386
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Спасибо, дорогой товарищ! Smile