Владимир Пресняков - Зурбаган

Вперед в молодость!
Павел Парфентьев 21 сентября 2016 в 11:04

"Я люблю это время, безнадёжно люблю"

Продолжая пост об эманации, замечу, что одна из очевидных и наглядных ее форм - это наша память, воспоминания, обращающие наш разум в прошлое. По сути, в воспоминаниях нет никакого толку - это бестолковое с энергетической точки зрения снисхождение вниз, поскольку прошлое находится ниже настоящего: "И опять понять не смогут люди, Было это или только будет". Но как же порой они сладостны и упоительны, наши воспоминания! Предавшись им, на мгновенье возвращающим нас на островки времени, на которых мы были по-настоящему счастливы, любимы и любили сами, беззаветно и наивно, мы, сами того не замечая, улыбаемся той же последней, безнадежной опиумной улыбкой, которой улыбается герой Роберта Де Ниро в фильме "Однажды в Америке" (1983) Серджио Леоне.

Любить свое прошлое негрешно, если оно связано с вашей молодостью, с лучшими ее годами. Пускай эти годы даже были омрачены болью и невзгодами, но если там, в прошлом, что-то было - мимолетное, золотое и пронзительное, может быть, даже любовь или страсть, - то вы неизменно и не один раз будете возвращаться в памяти к тому времени, а в настоящем искать тех, кого в счастливом прошлом безрассудно любили... Примерно так выглядит в моем исполнении рецензия к фильму "Ночной портье" (1974) Лилиана Кавани о любви жертвы (узницы концлагеря времен Второй мировой войны) и ее палача (немецкого офицера).

Ну а песня, которую я сегодня вдруг вспомнил... Она из другого прошлого. Очень светлого. Из того, в котором многие из нас надеялись перепрыгнуть выше радуги. Шел 1986 год. Всего несколько месяцев мы с женой прожили в Сумах, перебравшись в него из Подмосковья, и, кажется, весной отправились навестить наших родителей. Приехали в Коломну - а там показывают "Выше радуги" с прекрасными песнями на музыку Юрия Чернавского и стихи Леонида Дербенева. "Зурбаган" в исполнении юного Преснякова-младшего, несомненно, ключевая тема этого фильма: и мелодия, и слова, по-прежнему цепляют за душу...

Зурбаган

Засыпает синий Зурбаган,
А за горизонтом ураган,
С грохотом и гомоном и гамом,
Путь свой начинает к Зурбагану.

Грянет ливень, резкий и косой,
И продрогнет юная Ассоль,
И опять понять не смогут люди,
Было это или только будет.

Два часа на часах, день ненастный ненашего века,
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю,
И плечами поводит, озябнув от вешнего ветра,
Я люблю это время, безнадежно люблю.

Сгинет ночь, и день придет иной,
Как волна приходит за волной,
И проснусь я в мире невозможном,
Где-то между будущим и прошлым.

В мире, где девчонкою босой,
У прибоя бегает Ассоль,
Бегает смешная озорная,
Ничего о парусе не зная.

Два часа на часах,
И ни нас, и ни нашего века,
Смотрит девушка с пристани
Вслед кораблю.
И плечами поводит, озябнув от ветра,
Я люблю это время, безнадёжно люблю.

Владимир Пресняков - Зурбаган
Из кинофильма "Выше радуги" (1986)



7
Комментариев
1
Просмотров
4053
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Чем больше прожил человек на своём веку, тем больше пласт воспоминаний. Всё накапливается, и воспоминания тоже. Даже когда человек умирает - больше всего вспоминает воспоминания, кого любил, что сделал, кого оставил (оставляет), всё всё, вплоть до последней минуты, это уже воспоминания!
И так по-настоящему, откровенно, жизненно писать нужно и необходимо, это и есть ценность человеческой души перенесённой на строки. А остальное всё, так ... , заполнение пустого пространства!
Спасибо Павел, это и ценю.