Юрий Чернавский - Здравствуй, мальчик Бананан

Вперед в молодость!
Павел Парфентьев 28 ноября 2014 в 13:53
Юрий Чернавский, альбом 1982-83 гг. "Банановые острова"

Банановые острова

Не знаю, как у вас, а мое прошлое, моя молодость осталась на Банановых островах - на тех островах, где я никогда не был.

Помимо этого сакрального смысла, у Банановых островов есть и более земная, но от этого не менее легендарная суть. Так называется культовый альбом Юрия Чернавского и Владимира Матецкого, выпущенный в начале далекого 1983 года. Вы никогда не слышали про этот альбом? Значит ваша молодость пришлась на другие годы и жила на других островах. Значит вы не знакомы с мальчиком Банананом. Но в это трудно поверить, ведь вы наверняка смотрели фильм "АССА", где эта песня звучит.

Я как-то раз с утра звонил одной девчонке,
Но как ни наберу - гудки короткие.
И вдруг из трубки вылез маленький мальчонка,
Не больше спичечной коробки.

Я очень испугался и спрашиваю "Ты кто?",
А он залез в стакан.
Напился и ответил, спрыгнув на тахту:
"Я мальчик Бананан.
Ту-ту-ту".

Здравствуй, мальчик Бананан.
Ту-ту-ту. Ту-ту-ту.
Здраствуй, мальчик Бананан.
Ту-ту-ту. Ту-ту-ту.
Здраствуй, мальчик Бананан.

Немного из истории создания альбома "Банановые острова" (информация из Википедии):

"Альбом задуман Юрием Чернавским и записан с помощью Владимира Матецкого, музыкантов группы "Веселые ребята":Сергея Рыжова, Юрия Китаева, Александра Буйнова, Алексея Глызина и других музыкантов на репетиционной базе группы в Москве на протяжении двух месяцев в декабре 1982 — феврале 1983 года. Дата окончания записи — 20 февраля 1983 года.

В начале 1980-х годов многоканальная техника для аудиозаписи в России практически отсутствовала. Как справедливо отметил А. Троицкий, запись альбома «Банановые острова» производилась на двух допотопных двух-дорожечных магнитофонах STM (производство Венгрии), но по специальной технологии и чёткому плану..."

К чему я все это? К тому, что за этой якобы легкомысленной песенкой, как за всей нашей тогдашней эпохой, скрывается кропотливый, титанический труд и - энтузиазм. Многие вещи - талантливые, гениальные - делались не за деньги и даже вопреки их отсутствию. Творчество - это вообще вещь запредельная, его, как душу, не купишь ни за какие деньги. Если, конечно, это - Творчество и это - Душа.

Сейчас этот же энтузиазм движет многими из нас - в мирной жизни и на войне. Энтузиазм - очевидно, то наше замечательное качество, которое можно отнять у нас, только отняв жизнь. Поэтому берегите жизнь и да не иссякнет ваш энтузиазм!

1
Комментариев
0
Просмотров
1845
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.