Александр Зацепин - Берег моря

Вперед в молодость!
Guest 24 декабря 2015 в 12:08

Красная палатка - обетованный уголок для души

Недавно в тесном дружеском кругу встречался с людьми. Творческими. Наделенными большим жизненным опытом, чистым разумом и светлой душой. Все стараются держаться позитивно, говорить позитивно, творить позитивно, а в глазах вопрос - что с нами будет завтра? Не с творчеством, нет. С нашими семьями, детьми и внуками. С городом, в котором мы живем. Со страной, в конце концов. Не валить же из нее на шестом десятке?

Ругать стало нормой. Всё - ругать, и все - ругают. Ругать стало признаком нового вкуса. Новой разменной конвертируемой монетой. "Советская власть - это такая дрянь..." Простите, а что взамен? А взамен - хаос. Взамен - разгул демократии. Эманация низкого порядка. Вместо застоя - отстой. Нет?

Вчера в интернете на глаза попалась статья с таблицами. В каждой таблице достижения американцев: сколько нобелевских лауреатов, сколько олимпийских медалей, сколько популярных фильмов и книг... По всем позициям - ключевым позициям - США первые. Искал свою страну - не нашел ни в одной таблице. Вот если б там был рейтинг безработицы, инфляции, падения уровня жизни, спада экономики, роста коррупции, культурной деградации, ухудшения здоровья нации - предполагаю, мы бы были в таком рейтинге. Увы. Как говорили в годы моей молодости: "За что боролись, на то и напоролись".

Что нам остается? Жить, конечно. Жить, работать, и любить свои семьи. По возможности и вопреки всему продолжать заниматься творчеством - самым иррациональным и "бессмысленным" для большинства живущих занятием в мире.

Много лет назад я поставил в своем воображении красную палатку. И с тех пор в ней творю - пишу сказки, мифы, стихи и рассказы. Снаружи ветер, дождь, мороз и прочая непогода, а в моей воображаемой красной палатке уютно, сухо и хорошо. Вот пробежали Зайка и Ежик - герои моих вечных сказок, а вот собрались за бутылочкой виски Михаил, Дик и Керуак - персонажи моих новых рассказов. В моей красной палатке та жизнь, которую я сам себе желаю. Так, наверное, поступают многие: разуверившись что-либо изменить в реальной жизни, возводят в воображении миры, в которых находят свою отдушину и спасение.

Иногда мы приоткрываем полы своих красных палаток - и в тот же миг изнутри вырывается свет. Это наш свет, подлинный свет души.

Александр Зацепин - Берег моря

Из прекрасного советско-британско-итальянского кинофильма "Красная палатка" режиссера Михаила Калатозова (1969 год).

0
Комментариев
0
Просмотров
2036
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.