В США продолжают всплывать документы когда-то засекреченного проекта "Синяя книга"

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 28 января 2015 в 22:57
В США обнародовали документы, которые военные держали под грифом "сверхсекретно" более 50 лет. Около 129000 фотофактов с загадочными "тарелками" в небе, сотни тысяч листов с показаниями об НЛО, которые были замечены когда-то над территорией США, - часть этих документов теперь свободно можно увидеть на интернет портале "The Black Vault" ("Черный склеп").

Речь идет об Х-файлах когда-то засекреченного проекта ВВС США "Синяя книга" ("Blue Book"), содержащий в общем 10823 папки с описанием наблюдений НЛО с 1945-го по 1965 год.

- Что можно узнать из этих документов? И почему ВВС США вдруг решили снять с них гриф "Top Secret"?

- Проект "Синяя книга" - своеобразный символ "эры НЛО", которая началась в конце 40-х годов прошлого века, - говорит Ярослав Сочка, украинский исследователь аномальных явлений, руководитель клуба "УФОДОС". - "Синими книгами" американские студенты называют тетради с экзаменационными ответами. И этот проект действительно стал испытанием для военных США, причем многие вопросы так и остались без ответа. Теперь, когда секретные файлы стали доступными, мы можем воочию увидеть не только то, о каких фотофактах и свидетельствах говорилось, но и то, как их документировали и трактовали военные.

Вот папка, датированная 1950-ми годами. Просматриваем документ "1959-09-6958382- Redmond-Oregon.pdf". Это отчет полицейского Роберта Дикерсона из города Редмонда, который 24 сентября 1959 года во время патрулирования разглядел в бинокль большой сверкающий, красно-оранжевый объект в воздухе над трассой. Об этом неидентифицированном объекте сообщал и Центр по управлению воздушным движением. Командир самолета, пролетавшего мимо НЛО, даже пытался его догнать, в течение двух часов "тарелка" оставалась на экранах радаров аэропорта... Официальный комментарий "Синей книги":

"Возможно это отражение Венеры и звезды Регул, которые во время инцидента были несколько ниже линии горизонта".

Кстати, во многих карточках с "Blue Book", которые были заведены в связи с другими инцидентами, содержится лишь их описание, такие как свидетельства о визуальном или радиолокационном контакте с НЛО, но это никак не комментируется. И не потому, что военные относились к этому скептически. Они просто не знали, с чем имеют дело.

- Почему американские военные именно сейчас сняли со своих тайных файлов гриф секретности?

- Это делают не только американцы. В 2009 году британское министерство обороны рассекретило документы об НЛО, которые собирали с 1987 по 1993 год. Скрывать данные о непознанном стало непросто. Интернет невозможно контролировать, в нем люди постоянно обмениваются информацией об НЛО, с этим вынуждены смириться правительства, и не только они: несколько лет назад Ватикан заявил, что Католическая Церковь отныне не отрицает наличия во Вселенной разумных форм жизни, а вера в инопланетян не противоречит Библии.

Кстати, американцы еще не все рассекретили. Оцифровка "Синей книги" продолжается, "Черный склеп" признает, что не опубликовал еще более тысячи досье.

- А в Украине систематизируют данные по НЛО?

- Возможно, украинские спецслужбы и получаем такие данные, систематизируют, но ничего об этом не сообщают. Над этим работают преимущественно неформальные общественные организации. Мы даже открыли раздел с украинскими видеопоказания на Youtube. Они выглядят примерно так же, как фотосвидетельства из американских архивов.


Ирина Конторских, "10 000 X-файлов "Синей книги"", "Экспресс", 22-29.01.2015
http://ufodos.org.ua/news/v_ssha_prodolzhajut_vsplyvat_dokumenty_kogda_to_zasekrechennogo_proekta_sinjaja_kniga/2015-01-24-1156

 
4
Комментариев
0
Просмотров
2928
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.