Рецензия к фильму "Отрочество" - 2014 год.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 12 февраля 2015 в 17:19
Кинообразование. Рецензия к фильму "Отрочество" - 2014 год.
Уникальность!

Что наша жизнь - калейдоскоп улыбок
И мчащихся стремлений в даль.
Нарушенный отсчёт везений
И наблюдений жизненный уклад.
(автор)

   Очень необычное и великолепное кино, которое снималось все 12 лет режиссёром Ричардом Линклейтером, на протяжении взросления и старения всех героев фильма.
   Что это значит? Все актёры и актрисы в данном фильме были по-настоящему юны и молоды в начале съёмок этого проекта. И на протяжении проживания настоящей жизни, возмужания и старения, актёры без грима и эффектов играют себя в роли по задуманному сценарию. У многих, все бытовые невзгоды проходили на самом деле, изменяя как в фильме их настоящую жизнь.

   Размышления о жизни и семье дают нужную вовлечённость в незатейливых диалогах, насыщая разговоры самобытностью и желанием крепкого совета. Во многом показывая семейные узы без прикрас и пафосных моментов. Что тоже не может не радовать, делая просмотр максимально достоверным.

    Важна очень атмосфера этого фильма. Непередаваемый дух царит в каждой минуте этого длинного фильма, заряжая его уютным, домашним огоньком. В который ты погружаешься с первых минут, и купаешься в простом показанном действии до конца фильма.
Ещё и ещё восполняя желание смотреть такое кино.

   Кино впрочем, для зрелого зрителя, имеющего опыт в просмотрах «другого кино», с ярко выраженными сентиментальными нотками. Пессимистический настрой в картине превалирует над весёлостью уходящего детства, юности и переходного периода. Показывая нам перипетии одной семьи, со всеми ссорами и разводами на протяжении длительного куска жизни.

     Всё происходившее подано в ключе мелодрамы с любопытно-познавательным сюжетом, где лёгкость повествования имеет место с лёгкостью подачи. Подкрепляя всё это замечательным музыкальным рядом. Саундтрек идёт от музицирования, до нарезки хитов и музыки кантри и рока.
Во многом сами актёры в оригинальном показном исполнении, напевают или интерпретируют ту или иную музыкальную композицию. Что делает особую теплоту при просмотре.

     Сама же игра актёров очень убедительна в разговорах, жестах и мимике. Словно все персонажи таки прописаны с натуральных жизненных эпизодов, которые не нужно играть по выученному сценарию, а являться лишь самим собой, при естественном поведении. Это нельзя не отметить.
Безусловно, это заслуга постановщика этого уникального фильма. Одного из детей подростков сыграла Лорелей Линклэйтер, дочь знаменитого режиссёра и сценариста. В роли отца и матери сыграли Итан Хоук и Патриция Аркетт, словно долгое время и в самом деле знали друг друга.

Работу высоко оценили на «Санденс», да и во всём мире, от критиков до фестивалей и разных смотров. К примеру, на последнем «Берлинале» фильм был отмечен тремя призами, в том числе Серебряный Медведь за лучшую режиссёрскую постановку.
Ещё более признание, картина получила на "Золотом Глобусе" и БАФТА ( британская киноакадемия), став у полмира, уже Лучшим фильмом года!
   Фильм является главным претендентом на «Оскар» 2015 года. Итог награждения, мы скоро узнаем. Это значит критикам и киноманам со стажем просмотр обязателен.

     Данная работа относит нас ко всем постулатам и направлениям Датской «Догмы», чьи принципы находят выражение в простоте и без грузного отягощения всех видов кинотехники. Такое кино, как «Отрочество» даёт в чистом виде реалистичность подачи и естественность игры – главное в жанре и в таком выражении.
Без спецэффектов и дороговизны видов съёмки, фильм станет отдельным культурным событием для гурманов и эстетов в своей уникальности.
Давая непревзойдённое до этого кинопрочтение и трактовку всех событий в одном фильме.
    Свобода творчества даёт неоспоримый шаг вперёд.


 
1
Комментариев
3
Просмотров
1999
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Данный фильм идёт по 6-ти главным номинациям на премию "Оскар"!
Получит ли этот фильм, главный "Оскар" ?
Станет ли, Лучшим фильмом года ?

Его два ближайшие конкуренты, фильм Бёрдмен", профессионально сделанный образчик внутри закулисной жизни, эксцентричный и вызывающий.
И "Отель "Гранд-Будапешт" - театральный, стильный, декоративно выверенный.

Сами же киноакадемики и критики, склоняются больше к этим двум работам.
Хотя британская "Теория всего" (фильм "Вселенная Стивена Хокинга") самый гуманный и во многих смыслах идеальный, положительный пример. Словно, некий показатель для премии и для народа. Но британский, хоть и англоязычный).