Новинки кино. Фильмы 2015 года. Рецензия к фильму «Заплати призраку ("Врата тьмы") \ Pay the Ghost» (2015) Канада.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 29 сентября 2015 в 16:48
Новинки кино. Фильмы 2015 года. Рецензия к фильму «Заплати призраку" ("Врата тьмы") \ Pay the Ghost» (2015) Канада.
Духи, призраки, колдовство и тайны мистицизма господствуют в новом фильме "Заплати призраку" («Врата тьмы»), и пересекаются по теме с фильмами «Знамение», «Время ведьм», «Плетёный человек», прочее с мистером Николасом Кэйджем. Где идёт очередная мистическая история с кельтской богиней, знаками, символикой, идолами и обрядами. Зарождение народных мифов 1671 года, когда Нью-Йорк был большой деревней.
На этот раз, эта мистическая история рассказывает о пропадании детей на Хэллоуин.

У счастливой семьи профессора Майкла Кола, в день Хэллоуина исчезает единственный сын. При таких делах, главный герой Николаса Кейджа, в образе профессора обращается в полицию. Но невероятные обстоятельства вмешиваются в его жизнь, полиция бессильна.  И герой Кейджа становится на путь собственного расследования, узнавая всё более завораживающие факты исчезновения сына. Всему виной мощное древнее проклятие, действующие один день в году.
На Хэллоуин открываются врата, и громадная тень «старуха» забирает одного из детей.

Вот почему дети жгут куклы на этот праздник, это плата, чтобы их не забрали в потусторонний мир. Впрочем, в оригинале история так и называется «Заплати призраку», где главное настроится на нужную частоту, если тут что-то было мне его искать не надо, оно само тебя найдёт, говорится походу фильма.

Легенда гласит.
В те древние времена на заре становления Нью-Йорка, вломились отпрыски южан к народу севера, ирландке. И обвинив её в тяжких грехах, забрали на костёр детей. Их трое было у мамаши, и их сжигали на костре, заставив мать смотреть на это. Привязанною на столбе, она заплатит за всё это. За непогоду, урожай, за молнии и все пожары, за засуху, и за простой. И пусть ей будет поделом, за то добро что та творила, насыпалась людская месть, на суд великий  и гуманный пролился смертный приговор. И гнев народа столь желанный восполнил данный уговор.

С каждым годом проклятие набирает силу в день Хэллоуина, когда открываются врата, «врата тьмы» как называют в народе это поверье. Только там можно изменить что-либо, попав в подземелье, попав в потустороннее, но очень велик шанс остаться там навсегда.
Врата открыты и нужно до времени вернуться, а то останешься в царстве тьмы.
Вот такое мистическое приключение, где присутствует лишь элемент жанра ужасы, но это не делает кино менее привлекательным.

Музыкальный ряд наполнен старинными мадригалами, хоралами и песнопениями, безусловно это лучшее, что есть в этом фильме.
Кадр выполнен как подобает жанру фильма, в пасмурных, серых и приглушённых тонах. Актёрская группа можно сказать, подобранна неплохо, раз раздражения не вызывает. Николас Кейдж старался за всех и так переживал по сюжету, так переживал, что местами переигрывал.
Сам фильм пестрит ужасными загадками, символами, тёмными силами и растущей луной и тенями, в которых скрываются призраки, сделанными для просмотра в кинотеатрах.

Вердикт.
Фильм для семейного просмотра, больше заинтересует детей школьного и старшего подросткового возраста, не ужасом как жанром, а мистикой приключений и атмосферой этого жанра. Настрой и попадание в тему господствует ощущениями. Это многого стоит.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
2696
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.