Фестивали: Венецианский кинофестиваль. Фильм "Молитва за Украину" (2014). Украина

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 03 сентября 2015 в 13:14
Обзор новых фильмов. Отзывы на новинки кино. Мнение. Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014 – 2015)
Молитва за Украину
На венецианском смотре одним из будоражащих и драматических фильмов, будет фильм Евгения Афинеевского «Молитва за Украину». Поистине вызывающее зрелище, как манифест духа и свободы, показывающий нам начало протестов и дальнейшие события на Майдане Незалежности. Оставления поста президента Украины и бегство Януковича. Выступление патриарха Киевского и всея Украины Филарета. И конечно главный герой всего этого действа – народ.

В это кризисное для Украины время, впрочем, как и для всего мира, на примере одной страны показывается урок истории неравноправия и освобождения от гнёта, давления со стороны, коррупции и закостенелых олигархов, дальнейшим противоборством событий. Борьба, выбор и желание всего народа.
В интервью режиссёра говорится, что в фильме нет однозначного и конкретного мнения. Да я думаю, его по этому вопросу и не может быть.

Весь фильм сделан через журналистские расследования, съёмки, показы реалий и интервью 50 или чуть более деятелей и активистов Майдана, реальных бойцов и свидетелей происходящего.
Главная линия фильма отдана духу, церкви, милосердию, единству и в горе и в беде в этой трагедии, спасению жизней и жертвенности всего народа.
Вершиной к чему и будет ДУША народа, выраженная в МОЛИТВЕ!

P.S. Вместо вердикта, минута молчания без комментариев. Приведу слова более известного деятеля.
Министр культуры Украины Евгений Нищук: "Эта тема будет исследоваться через годы, переосмысливаться, ибо это событие было уникальным и неповторимым"."Там переданы боль и героика, и наши страшные первые потери в борьбе в Революции Достоинства"


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1239
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.