Фестивали: Венецианский кинофестиваль (Часть 5)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 02 сентября 2015 в 01:11
Кинофестивали. Венецианский Кинофестиваль. Статья. (Часть 1)
Душевные, духовные и нравственные законы раскрыты в таких фильмах как: «Сёстры Магдалины», «Вера Дрейк», «Легенда о святом пропойце». Не зря отмеченные высшими наградами кинофорума.
Ставя во главу человека поступающего по совести. Где мораль, закон и общество давит со всех сторон, заставляя делать поступки и выбор, не оставляющий никакой выгоды взамен.

Часто на смотре, явные фавориты кино проигрывают «тёмным лошадкам». И прогнозы критиков не совпадают с выбранным фильмом. Зрители отдают предпочтение одним картинам. Их выбор более лоялен. Критики – другим картинам, и их выбор обусловлен. Но, зачастую выигрывают фильмы, которые нелегко предсказать.
И явно сильный фильм становится на почётное третье, а то и четвёртое место, увешанный второстепенными наградами.

Вся конкурсная программа, как и интрига, придерживается до последнего. Всё больше идёт продвижение новых технологий и молодых режиссёров. Делается упор на душевные страдание и понимание мира, социальный контекст и нужды рядового жителя в непростых условиях, (в любые времена) решающего жизненные уроки выживания.

Много делается впервые. Как и назначение в прошлом году председателем жюри – композитора Александра Депла. В этом году победителей Мостры определит международное жюри под руководством режиссера Альфонсо Куарона. Его фильм "Гравитация" в 2013 году сделал настоящий фурор и новый визуальный прорыв, подкреплённый технологиями.
В конкурсной программе в этом году подавляющее большинство - англоязычные фильмы. Для Венеции это не часто. Но любой показатель на кинофестивалях - это показатель художественной ценности.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
928
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.