Рождество Христово: не-сказочная реальность кормушки для скота

Блоги, Алексей Игнатьев
07 января 2012 в 19:34
День Рожденья Бога - Праздник больше для нас, чем для Него
Так приятна, тепла и уютна лубочная картинка Рождества Христова. Украшая храм накануне рождественской ночи, устраивая почти сказочный вертеп, так манящий малышню, нам, "взрослым", только на песнопениях утренней рождественской службы в который раз вдруг дошло, что на самом деле День Рожденья Спасителя - это отнюдь не "рождественская концертная программа" по телевидению.

Смотрите. Еще до Рождества тиран Ирод вынашивает планы устранения неведомого Конкурента (ведь родился ни много ни мало Царь Иудейский, как сообщили правителю уважаемые иностранные мудрецы-астрологи, а это прямая опасность правящему режиму, если не происки геополитических восточных соседей). Опасность.

Это как будто вдруг появляются в Киеве какие-то странные люди, не с Востока, разумеется, с Запада, - заявляющие о поисках нового легитимного Президента - при благоденствующем-то Межигорье! А регенты - оппозиция - ведь непременно найдутся. Ну не любили царя Ирода его подданные-современники! Презирали даже. А он им отвечал взаимностью...

Шутки-шутками, но ведь как ошибались древние евреи, считая, что Мессия придет исключительно ради политических целей; как ошибался царь Ирод, своим жадным до власти умишком ничего не-монетизированного не понимавшего; так и многие наши соотечественники, очевидно, заблуждаются, полагая, мол, придет добрый царь-батюшка (царевна-матушка) ради рая на отдельно взятой земле, а в церковь надо ходить ради "хлеба куса, а не Христа Иисуса".

...Рождается Христос. Ему и Его Матери не нашлось места в гостиннице. Сегодня беременной женщине тоже запросто не уступят места. Абсолютный дискомфорт. В условиях полной антисанитарии, холодины (зима ведь, хоть и палестинская), безразличия и бездушия - рождается Он. "Последняя нищета: что хуже вертепа, что смиреннее пелен? Но именно в них просияло Божества Твоего богатство: Господи, слава Тебе!", - констатирует церковное песнопение скрывающийся от массового сознания факт.

С первых же дней Спаситель в отчаянных обстоятельствах жизни. А затем будет еще вынужденная эмиграция - бегство в Египет; да много ли еще треволнений, которые через три десятилетия известно чем закончились...

В наше время, когда православный христианин готовится к Таинству Причастия, он молитвенно вспоминает всякий раз (не только на Рождество Христово) именно это событие Рождества, но в каком поразительном контексте: "Как с высоты нас ради смирил Себя, смирись и ныне смирению моему; и раз принял как должное в вертепе и в яслех безсловесных возлежать, так снизойди к тому, чтобы и в яслях безсловесной моей души возлечь, и во оскверненное мое тело войти".

То есть, как однажды в истории Ты не побрезговал грязным стойлом для скота - вертепом и яслями, - так и ныне посети и мои душу и тело, подобные тем грязным яслям и тому холодному вертепу. Так и есть: в житейской суете наши души так загадились, что древний коровник (или что там было) покажется образцом чистоты и порядка.

Вот и получается, что если обычно, идя на день рожденья, мы приносим виновнику торжества подарки и являем ему свою любовь и участие, то на Рождество Христово - всё наоборот. Не мы Ему приносим дары (ну что мы можем Ему-то подарить?!), а Он нас приглашает на радостный пир веры. Просто так. Из любви и участия к нашим судьбам. Хоть это, конечно же, совсем не "просто так")))

Сегодня Дева рождает сверхсущего, и земля приносит пещеру Неприступному; Ангелы славословят вместе с пастухами, волхвы же путешествуют за звездой, потому что ради нас родился юный Младенец — Предвечный Бог...
0
Комментариев
0
Просмотров
2927
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.