«Деза прошла» или повесть о желтых «темнушниках»

Блоги, Геннадий Минаев
18 марта 2012 в 21:34
Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Сегодня вновь буду многословен, простите великодушно. Хотя речь пойдет не о политике, как в прошлый раз, а о куда более важных вещах – о морали!

Зарекался не трогать журналистов, но не могу. Случай не тот. За шесть лет в должности мэра я уже привык к массе безалаберных неточностей в формулировках, к некоторым искажениям фактов и даже манипуляциям в сумской прессе. В первые два года моя реакция была болезненной и эмоциональной, но затем привык, смирился. Отчасти сделался в этом вопросе более прагматичным, я бы даже сказал циничным, поменял идеологию восприятия этих манипуляций на откровенно тупое, простите, «чтобы не говорили, лишь бы говорили».

Однако! Мне страшно в этом признаться самому себе, и мне горько осознавать то, что моя любимая газета (действительно любимая моя газета, по правде!) окончательно перешла в разряд «желтой прессы».

Сначала термины и определения. 

Что же это такое – «желтая пресса»?

Большая советская энциклопедия трактует значение термина «Желтая пресса», «Желтая печать» – наиболее продажная печать, которая в погоне за сенсацией публикует вымышленные сообщения, скандальную хронику, компрометирующие «факты» из личной жизни известных людей и т.п.

Большой энциклопедический словарь дает более короткое, но более точное определение: «Желтая пресса» – низкопробные периодические издания, публикующие в погоне за сенсацией скандальные сообщения, дезинформацию».

Ну и, наконец, что такое дезинформация?

Дезинформация – заведомо ложная информация. Но дезинформация это не только вид информации, но и процесс. В одном из толкований дезинформации значится: дезинформация – введение в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации.

Так вот. В последнем номере газета «Панорама» №12(693) 14-21 марта 2012г., повторюсь – в моей до сих пор любимой газете, вышла передовая статья «Лесоповал на Баумана»

Статья действительно сенсационная. Если бы не одно «но». Она еще и провокационная, изобилует элементами журналистского непрофессионализма, а что самое главное, учитывая ее последний раздел «Кого расстрелять?», есть полнейшая и целенаправленная дезинформация

Детали довольно быстро и профессионально описала мой помощник и пресс-секретарь Ирина Дяденко в официальном обращении пресс-службы городского головы главному редактору газеты «Панорама».

Следует отдать должное редакции – оперативно на сайте издания была размещена заметка об этом: «Землю под застройку в районе ул. Баумана и ул. 6-й Продольной выделяли еще при Клочко».

Хотя остается вопрос – что же из всего этого будет напечатано в следующем номере газеты?

***

Теперь о главном.

Аксиома №1: власть хорошей не бывает. Она бывает или плохой, или очень плохой:
• плохой, если информационно доступна и прозрачна в своих действиях и решениях, открыта для общения и т.д. и т.п. 
• очень плохой, если закрыта, режимна, коррупционна и т.д. и т.п.
Не покривлю душой, если все-таки назову сегодняшнюю власть, в том числе и самого себя, просто «плохим».

Аксиома №2: журналист бывает профессиональным или непрофессиональным. 

Профессиональный журналист всегда работает от первоисточника. И тут уж не попляшешь. «Поймал» чиновника на сказанном, принятом, не сделанном или проваленном, как например журналист «Данкора» Елена Адаменко, по резонансному жилищному вопросу семьи Галины Кригер, описала словесный «футбол» чиновников в ролях и лицах:

Кто сильнее, тот и прав? И «нате, вам – шевелитесь». 
Кто сильнее, тот и прав-2. Нет вопросов. 
Кто сильнее, тот и прав-3. Зашевелились.

Непрофессиональному журналисту первоисточник только помеха сенсации. Гораздо «веселее» и «доходнее» работать на домыслах. Вот придумалось журналисту «Панорамы» Наталье Гончарук, что 6 гектаров земли под коттеджный городок в районе улицы Нахимова принадлежит ООО «ПМК-45», и документы о том, что на самом деле этот земельный участок выдавался в аренду ВАТ «МПМК-32» ей только помеха. Поэтому «Лесоповал на Баумана» останется в истории города как дело рук директора ООО «ПМК-45» Виталия Жиленко. И поди-ка, Виталий, «отмойся». Авторитетная газета сказала – ни «ха-ха» тебе.
 
 

А в качестве «контрольного выстрела» получите «негодяя Минаева», которому все «пофигу». Вот взял журналист (вернее сам главный редактор, но об этом ниже) и так тихонечко сменил в сюжете своей «пьесы» главное действующее лицо с бывшего и.о. мэра Сергея Клочко на ныне действующего мэра Геннадия Минаева. Кому есть дело до того, что вопрос сегодняшнего строительства на Нахимова напрямую связан с мегадерибаном городской земли в 2005 году? Теперь уже никому. «Подсудимый» обозначен.

Вот только на правах подсудимого задам три последних вопроса, вместо последнего слова, если позволите:
1. Где предел манипуляции общественным мнением? 
2. Как воспринимать лозунги о демократической прессе, свободе слова и других ценностях «свободного мира» со страниц не последнего, как мне казалось до сих пор, в городе печатного издания?
3. И самый «шкурный» вопрос – я теперь «просто плохой» или «очень плохой»?

Впрочем, вопросы риторические и, как я понимаю, на последнее слово не тянут, по сему – продолжу.

О правах местного самоуправления я уже не однократно говорил, писал, кричал. Вот цитата из моего интервью газете «БИЗНЕС» [№48(983) от 28.11.2011г.], статья «Сумняшеся»

«– Вы занимаете пост городского головы уже второй срок подряд. Изменились ли условия работы в период вашего «второго пришествия»?
– Существенно изменились. К примеру, несмотря на то что и в Конституции Украины, и в Хартии «О местном самоуправлении», ратифицированной нашим государством, зафиксировано, что полномочия и права местного самоуправления урезать нельзя, за шесть лет, которые я занимаю должность мэра, права местного самоуправления постепенно, но неизменно урезаются. 
Независимо от того, какая политическая сила находится при власти в центре, на всеукраинском уровне. Простой пример – органы местного самоуправления в 2009г. были лишены функций архитектурно-строительного контроля. Сегодня все строительство в городах контролируется исключительно центральной властью, из-за чего возникает немало проблем.
– Каких именно?
– Городскому совету неизвестно, какие объекты будут строить в Сумах, где это будет происходить, когда начнется строительство, прошел ли проект государственную экспертизу. Я могу быть даже не в курсе, сколько этажей планируется в будущем здании. Но все-таки главная проблема местного самоуправления – это формирование бюджета «сверху». 
Об этом уже столько говорено… Отмечу только, что если в 2006г. город мог самостоятельно управлять четвертью своего бюджета, то сейчас только 10-12%. Это, пожалуй, самый наглядный пример ограничений прав местного самоуправления.»


В сфере градостроения нельзя было принимать такой Закон Украины «Про регулювання містобудівної діяльності».

Совершенно нельзя! Под прикрытием благих намерений об упрощении разрешительных процедур, основоположности доктрины генеральных планов и зонирования территорий городов (чего еще пока нет нигде в Украине!) был принят Верховной Радой этот закон. На самом деле он был пролоббирован крупными строительными кампаниями, в том числе, и с целью легализации строительства на землях, не отвечающих целевому назначению строительства каких бы то ни было строений, но полученных в аренду застройщиками впрок. В команде лоббистов были и Владимир Поляченко, и Лев Пархаладзе, и Михаил Бродский, и даже наш «сумской» народный депутат Украины Юрий Сербин. 

Об этом говорили, писали, кричали все мэры областных городов и Ассоциация городов и громад Украины (АМУ). Теперь – имеете землю, подаете в архитектуру заявление на любой объект строительства (даже без какого-либо проекта, карандашом на клочке бумаги можно нарисовать) и просишь «умови та обмеження» и в течение 10 дней Вам их должны выдать. Не выдали, то вообще по принципу «мовчазливої згоди» (спасибо, Вам, большое, Михаил Юрьевич) – строй, что хочешь!

Но редакции газеты «Панорама» эта тема не была интересной и злободневной – куда проще и сенсационней вставлять свои окончания в «три п... и одну б...». Прошу прощения за неоднозначность только что написанного мной.

А надо было бы, с моей точки зрения, поинтересоваться. Достойный бы материал вышел бы в газете, если действительно бы не по верхам, а серьезно копнуть эту тему, как «Зеркало недели», например, но только с привязкой к местности – и в переносном, и в прямом смысле, к тем земельными участкам, которые «удерживались» арендаторами до момента введения в действие беспредельного закона. 

А также поинтересоваться тем, как городской голова Геннадий Минаев, выступая в роли «сумского Сусанина» водил застройщиков все эти годы темными лесами (градостроительные обоснования, общественные слушания и т.д. и т.п.) и не давал возможности строиться в этих зеленых зонах! Тот земельный дерибан 2005 года, закончившейся известной сессией 22 февраля 2006 года, еще долго будет приносить беды нашему городу. Сейчас я не могу (в рамках нынешнего законодательства) стать барьером на пути таких строек. Единственное, что я могу удержать, так это строительство трех свечек в зеленой зоне на берегах озера Чеха, потому что у ОАО «Номак-Инвест» нет утвержденного договора аренды земельного участка. И то, только удержать в судах, с боем и, возможно, вновь с помощью общественности города, как весной 2006 года. 

Впрочем, об этом всем главный редактор знает. Как знает и то, что в 2007 году моя позиция по недопущению дерибана Нахимовского района под ИЖБ (индивидуальное жилищное строительство, так называемые «дармовые» 10 соток – вторая сумская «Криничная») привела к попытке моей отставки с поста городского головы 26 марта 2008 года. Часть «Ночного Дозора» тогда меня просто предала и вошла в сговор с БЮТом по «нахимовскому» вопросу. И за это я буду нести Божью кару всю свою жизнь – за такой «Ночной Дозор». А были еще: цветочный павильон на Засумской, Дуровщина, Белопольское шоссе, Басы... плюс увольнение главврача 5-ой больницы – все это выразилось в ультиматум мне в феврале 2008 года. Я сказал – нет и пошел на голосование по недоверию мэру. И об этом знает главный редактор, в подробностях. Знает он и о тех «компромиссах», которые были достигнуты после этого. Но, собственно, не в этом дело.

Возвращаясь к статье, смею утверждать, что ее последний раздел «Кого расстрелять?» написан не журналистом и автором статьи Натальей Гончарук, а непосредственно самим главным редактором. Уже неоднократно на протяжении последних полутора лет это было сторонне, но неоспоримо замечено в его работе с журналистами издания. Понимаю, что отчасти это его право, но это же полный моветон! Гадко это! Где профессиональная журналистская этика, достоинство и гордость журналистов-авторов, наконец? Я даже в страшном сне не представляю себе процесса, когда после Инны Ведерниковой (да еще без ее ведома!) ее тексты правит и дописывает главный редактор «Зеркало недели» Юлия Мостовая! Не представляю себе и того, чтобы тексты Антона Подлуцкого, Евгения Кузьменко, Алексея Педосенко или Маргариты Сытник (все они работали в свое время в «Панораме») кардинально правились бы их нынешними главными редакторами! Может отчасти потому они и уехали из родного города? 

Как-то в электронной переписке несколько месяцев назад (в одном из последних моих писем), я спросил главного редактора о том, почему так происходит с манипуляциями и дезинформацией в его газете? Получил достаточно честный, прямой и короткий ответ: «Это бизнес»

Понимаю. Но только этот бизнес нечестный, бизнес «желтой прессы», «темнушный» бизнес, если хотите – рэкетирский бизнес... Имхо.

Уже 10 лет, начиная с 2002 года, я еженедельно без каких-либо исключений покупал газету «Панорама». Даже если я был в отпуске, то мне покупали ее. Будучи мэром я никогда не выписывал газету за средства горисполкома (додатковий екземпляр для міського голови, як було завжди). Каждую среду на протяжении этих шести лет мой водитель покупает мне за мои средства все сумские газеты в киоске «Пресса». Я приобрел и прочитал за это время около 540 номеров данного издания (из 693). 

Номер 693 был для меня последним :(

Сегодня я отправляю мою до сих пор любимую газету в полный «игнор», окончательно и бесповоротно! 

***

Обычно в последнее время я заканчиваю свой блог стихами или песней из нашего великого культурного наследия. Простите за наглость, но мне придется сегодня процитировать Библию. Согласитесь, как раз то, что надо в этом случае.

---
Не мечите бисер перед свиньями.
Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.
Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos [маргаритас антэ поркос]. Перевод: Жемчуг перед свиньями.
---
Поэтому – в «игнор»! Навсегда!
4
Комментариев
0
Просмотров
2069
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.