Чья б корова мычала...

Блоги, Геннадий Минаев
31 июля 2011 в 13:38
В последнюю неделю июля партия «Батьківщина», а вернее три депутата от этой партии дали пресс-конференцию. Наверное, это все на что способны эти люди – дать пресс-конференцию и разместить ее тезисы на интернет-ресурсах и в печатных изданиях с пометкой (R), т.е. «реклама» :)

Вот, например, читаем на сайте газета «Панорама» заметку Владимир Шульга («Батьківщина»): «Союз Минаева с регионалами не дал городу ни копейки». (R) Прочитав статью, я вспомнил детство – для случая, когда какой-либо товарищ врал, извращал факты или упрекал кого-либо в том, что он чего-то не сделал, а он бы «ого-го как» все это сделал, но почему-то не делал, у нас была такая поговорка: «Чья б корова мычала, а твоя б молчала».

Сначала о лифтах.

Сумские депутаты из партии «Батьківщина» сомневаются, что будет выполнено обещание городской власти о запуске всех лифтов в Сумах до 11 октября.

В тексте содержится манипуляция. Конечно же, манипуляция не в том, депутаты из партии «Батьківщина» сомневаются – это их нормальное состояние. Они только не сомневаются в отмене моратория на дерибан земли «по 10 соток в руки». Манипуляция в другом – в слове «всех». Конечно же, до 11 октября, а вообще-то по плану до 1 ноября (это я «сдвигаю» на три недели раньше сроки) все 107 стоящих лифтов запущены не будут.

Они не могут быть запущены и вот почему. В титульном списке капитального ремонта на 2011 год – 69 лифтов. Из городского бюджета на эти цели выделено 6 млн. грн. И именно лифты из этого списка должны будут пройти капитальный ремонт до 1 ноября. Времени осталось не так уж и много, если учесть, что финансирование работ началось только в середине июля. Но никого из депутатов партии «Батьківщина» не волнуют проблемы наполнения бюджета. Им абсолютно «по барабану», где я буду брать деньги. Наоборот, они вставляют палки в колеса: решение о продаже имущества не принимают (бюджет развития – тот же ремонт лифтов), а на последней сессии по принципу «чем хуже, тем лучше» вообще не приняли абсолютно техническое решение по утверждению договоров аренды, лишив, тем самым, бюджет города столь необходимых 270 тыс. грн. Внимательно прочитайте – это же просто кощунство… И это все из-за неприкрытого желания – просто насолить и в очередной раз показать, что нас, мол, много – надо с нами считаться… Не более.

О лифтах. 69 лифтов мы непременно капитально отремонтируем, если конечно будет финансирование. Но на ремонт еще 23-х стоящих лифта, требующих капитальный ремонт, средств нет. Это около 2 млн. грн. Кроме того, 15 лифтов требуют полной замены. Это около 4,5 млн. грн. Таким образом, чтобы пустить все лифты нужно дополнительное финансирование в размере около 6,5 млн. грн.

И это только 2011 год. А в 2012 году еще около 135 лифтов войдут в разряд 25-ти летних и будут остановлены. Но это уже другая история.

Председатель сумской городской партийной организации «Батьківщина» Александр Лысенко заявил, что нынешняя неразбериха в лифтовом хозяйстве Сум не позволит вовремя выполнить необходимый ремонт лифтов.

Нынешняя неразбериха как раз и состоит в том, что горисполком намеревается навести порядок в сфере обслуживания лифтов, учитывая тот факт, что появился балансодержатель коммунального жилищного фонда – КП «Сумижитло», а лифтовые организации сопротивляются этому процессу.
Преодолеем. Порядок наведем.

Вдобавок, появилась информация, что обслуживать сумские лифты вместо предприятия «Сумылифт» будет некая черниговская фирма, практически не имеющая собственного персонала. В результате 150 сумчан останутся без работы.

Манипуляция. Черниговская фирма только ремонтирует лифты. Кстати, делает это гораздо качественнее и профессиональнее, чем сумские фирмы и не собирается их обслуживать.

Заместитель председателя областной партийной организации «Батьківщина» Владимир Шульга уверен, что всему виной неудачный союз мэра Сум Геннадия Минаева с депутатами из Партии регионов в Сумском горсовете. «Можем констатировать, что союз мэра Минаева с регионалами не дал городу ни копейки.

«Чья б корова мычала, а твоя б молчала». Для начала… 7,5 млн. грн. на ремонт ул. Ковпака.

... дорога по вул. Ковпака в цьому році буде капітально ремонтуватись за рахунок коштів колишнього дорожнього фонду, 3/4 якого раніше потрапляло зразу у міський бюджет (біля 7,5 млн. грн. за підсумками минулого бюджетного року), а зараз збирається через акциз на паливо та весь потрапляє до державного бюджету. Кабінет Міністрів розподіляє цей збір по регіонам на комунальні дорогі. Відповідною постановою Кабінету Міністрів виділені кошті й на ремонт комунальних доріг Сумської області. Замовником виконання робіт є Державна служба автомобільних доріг України «Укравтодор» в особі служба автомобільних доріг у Сумській області (надалі по тексту – «Облавтодор»). Завдяки особистій підтримки голови Сумської облдержадміністрації Юрія Павловича Чмиря на ремонт комунальних доріг міста Суми виділено 15 млн. грн., тобто у два рази більше чим у минулому році! Усі вони будуть спрямовані на реконструкцію (навіть не капітальний ремонт, а саме реконструкцію з розширенням) дороги по вул. Ковпака – від пр. Курський до вул. Чернігівська. Виконком Сумської міської ради передав розроблену раніше КП «Шляхрембуд» проектну документацію до «Облавтодору». Наскільки мені відомо, служба автомобільних доріг у Сумській області, як замовник робіт, вже провела тендер (до речі, на це було потрібно від 45 до 60 діб), визначений переможець, пропозиція переможця акцептована і вже на наступному тижні повинні розпочатись ремонтні, вірніше будівельно-дорожні, роботи. Ось так.

В июле на сессии областного совета выделена субвенция в размере 2,0 млн. грн. на строительство современного футбольного поля на стадионе КРЗ.

Міська рада також збільшила обсяг доходів спеціального фонду міського бюджету на суму 2000,0 тис. грн. за рахунок субвенції з обласного бюджету на виконання інвестиційних проектів. Відповідно 2000,0 тис. грн. збільшено видатки спеціального фонду міського бюджету управлінню реконструкції та капітального будівництва на об’єкт – «Реконструкція гральних футбольних полів комунального закладу спеціалізована дитячо-юнацька школа олімпійського резерву міста Суми з виготовленням проектно-кошторисної документації». Нагадаємо, що обласна рада вперше за кілька останніх років надала обласному центру подібну субвенцію з обласного бюджету.

Итого уже 9,5 млн. грн. Это только первая половина года. Надеюсь на более эффективную работу во втором полугодии.

Геннадий Минаев сохранил должность, но город не увидел денег ни на покупку нового коммунального транспорта, ни на достройку путепроводов, ни на реконструкцию коллекторов, ни на создание автоматизированной системы освещения города. Также мы не увидели открытие единого офиса по ул. Петропавловской и не увидели открытие Слобожанской гимназии на базе школы №4.

«Чья б корова мычала, а твоя б молчала». А кто раньше мешал Кабинету Министров под руководством Юлии Владимировны Тимошенко выделить на эти городские цели средства? Или что мешало? За все время от Тимошенко город Сумы получил 8 млн. грн. на достройку путепровода по ул. 20 лет Победы, вложив в него своих 13 млн. грн., не считая отселения (22 квартиры). И то, из этих 8 млн. грн., 4 млн. грн. это «депутатские деньги» народных депутатов Сидельника Ивана Ивановича и Сербина Юрия Сергеевича, а деньги Кабинета Министров (от правительства, а не от нардепов) в размере 4 млн. грн. поступили вечером 29 декабря 2009 года, в последний день финансового года. При этом около 1,5 млн. грн. сразу же ушло обратно в бюджет (НДС и налог на прибыль), так как у КП «Дорремстрой» под эти доходы за один день никак не могли появиться расходы.
Итого Юля Владимировна и «Батьківщина» за всего годы аж на 2,5 млн. грн. помогла городу Сумы государственными средствами. Спасибо огромное. Жрите сами, сколько влезет…

Это я еще не считаю «вилучення» в государственный бюджет из нашего местного, городского бюджета. Было при Юле – 24 млн. грн., сейчас – 13 млн. грн.

7,5 + 2,0 + 11,0 = 20,5 млн. грн.

А все эти обещания были базовыми для Геннадия Михайловича, когда он входил в союз с регионалами. Минаев говорил, что ему главное, чтобы город получил деньги», – говорит Владимир Шульга.

Я бы хотел, что бы господин Шульга предоставил мне и сумской прессе мои цитаты по поводу: «все эти обещания были базовыми для Геннадия Михайловича», в противном случае – он просто балаболка с сумского базара, не более.

http://minaev.sumy.ua/blog/542-chya-b-korova-mychala.html
0
Комментариев
1
Просмотров
6421
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ох и бред.....
Говорить наш мер неумеет вообще, ему бы классику почитать...