Путь одного киномана. (Часть 2)

Андрей Приказчик
Андрей Приказчик 27 февраля 2015 в 21:23
Разговоры о кино. Статьи о кино. Взгляд на кинематограф. Кинопознание
(Продолжение)
       Задавшись целью всё больше просмотреть «Оскаровских», фестивальных фильмов, я распечатывал списки по два экземпляра каждого награждения, в том числе и номинантов, включая программу феста. Один оригинальный, а другой для отметок по просмотрам, так сказать рабочий, где после каждого просмотра я отмечал и записывал (помечал) свои выводы.
Фильмы же, заказывал отовсюду. Соответственно, которые ложились в основном в коллекцию.
       Сравнивая победителей и номинантов данного года с предыдущими годами, проводя параллели и высматривая разительную разницу, стал всё больше задавать себе вопросов: Почему? Как? Из-за чего? Отмечая это значками по ходу списка (каталога).

Благо, сейчас есть интернет, откуда ещё можно находить очень редкие и раритетные фильмы, так же как и музыку. Тем самым всё больше отмечая просмотренное и прослушанное, шёл дальше, год за годом, всё больше углубляясь в киноискусство. На это всё у меня ушло, чуть больше тридцати лет. К сожалению, поиск и просмотр ещё (пока) не закончил, но, по крайней мере, 90% всех фильмов пересмотрел. За последние пять лет, ещё больше продвинулся, так как, ушёл на «отдых» и стало ещё больше времени для изучения.

Часто проделывая ретроспективы и дожидаясь нового фестиваля, просматривая по шесть фильмов в день. Делая перерывы на чай, кофе, обеды, (помечая) записывая основное в фильме (коротко) и ставя оценку каждому фильму.
    Долгие годы мой бизнес, работа была связанна именно с просмотрами. Также, от привоза и торговли различными CD и DVD стала быстро увеличиваться моя коллекция.
В которой, по упорядоченным спискам, я заносил названия, год, жанр или стиль, т.д. основу данного диска. Пока, стал не успевать, за многотысячными горами релизов, расставляя их, хотя бы по алфавиту.

Сейчас уже перестав ставить разное и фестивальное, ставлю только самое избранное. Которое, по тем или иным причинам так задело меня.

    Многочисленные просмотры дали мне, то необходимое знание в ориентировании кинематографом, которое создаёт свои преимущества.

Так после второго понравившегося фильма одного и того же автора, я начинаю сильно интересоваться режиссёром, сценаристом этой картины. Чьи фильмографии и биографии давали мне, более полную характеристику (картину). Делая свои пометки и группируя каждое имя по жанру, стилю изложения и времени, того или иного поколения.


    Не скрою, на заре моих просмотров, поначалу выделял актёров (актрис). Но, чем больше интересовался, и получал различные сведения о кинематографе, тем больше выделял и знакомился с режиссёрами и сценаристами. Чьи работы всё больше изумляли своим мастерством.
   (продолжение следует)

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1993
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.