Процедура смерти!

Андрей Приказчик
Андрей Приказчик 16 октября 2016 в 23:01
Процедура смерти! Умер человек! Похороны Сумы, ритуальная служба
Нет ни одной семьи, ни одного человека, кто бы не сталкивался с похоронами, тем или иным образом был причастен к церемонии и обряду захоронения.
За последние тридцать лет этот траурный обряд внёс свои корректировки, изменения, а что-то наоборот, осталось без изменений. Об этом всём стоит открыто поразмышлять, поговорить и высказать свою субъективную и на некоторые вопросы общенародную (объективную) точку зрения.

Возьмите по этому поводу различные статьи, издания, написанные в основном для рекламы, пиара, сделать и продвинуть ту или иную компанию, бюро, агентство, там нигде не будет любой более-менее нужной информации, расписанной для людей, да ещё с откровенным некоммерческим привкусом. Мало кто знает обо всех тонкостях, тех необходимых вопросах, а может быть и избитых порогах в данные инстанции, которые тяготят, волнуют всех в скорбный день, и не дают спокойствия, тем паче при столь печальных обстоятельствах.
Итак, умер человек, что делать родственникам?
Я так понимаю, нужно засвидетельствовать смерть умершего. Для этих целей есть медэкспертиза, выезжающая типа скорой помощи и конечно милиция, или сейчас уже полиция, участковый.
Вкратце, чтобы быстренько сдать тело в морг, нужна рядом с телом медицинская карта умершего, его паспорт и несколько свидетелей, у которых участковый (милиция) берёт свои показания, регистрирует свидетельства.
Если затянуть с этим делом, то тело быстро разлагается, появляется трупный запах, трупный яд, который естественно многие не выдерживают. При тучном (полном) теле процесс идёт сильнее, и при жаре и повышенной температуру, собственно больше нуля идёт с ускорением. Поэтому рекомендуется устроить максимальный холод, сквозняк, вентилятор на тело в сторону открытого пространства, прочее. Ни в коем случае до приезда милиции (участкового) не трогать, не передвигать труп и не менять его положение.

Другое дело в больнице. Там за всем следят врачи, ну, или должны следить, и в случае фатального исхода (остановки сердца) констатируют смерть. Вызывают родственника, или на месте в палате отводят его в сторону и говорят о случившимся. После этого отдают все вещи, лекарства умершего, всё предметы усопшего и тому подобное.
Раздевают, накрывают тело полностью, перекладываю на стол-повозку и вывозят в морг. Говоря родственному доверенному лицу о дальнейшем месте пребывания умершего, давая телефон данной службы и когда в скором времени можно забрать тело.
Собственно это на 90 % будет патанатомия, вскрытие умершего на выявление точного диагноза смерти.
Бывает старых одиноких людей, умерших непосредственно в больнице, при понятном диагнозе этот удел не распространяется, по желанию родственников патологоанатом вскрытие не производит.

За терминологию и столь медицинское научное и правильное произношение некоторых терминов утверждать не берусь, потому говорю как есть, и прошу не оспаривать в любом виде порядка.
Писать, исправлять, дополнять – всегда приветствовалось и имело значимость.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1268
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.