Нотариальная контора: Встреча лицом к лицу.

Андрей Приказчик
Андрей Приказчик 31 июля 2017 в 14:19
Нотариальная контора: Встреча лицом к лицу. Сумская государственная нотариальная контора, нотариус, Нотариальные услуги
Оформление наследства простому смертному можно охарактеризовать с камнем Сизифа, так легко и быстро подымаемым в гору. Другими словами, этот затяжной период больше всех огорчит и никак не порадует, чем добавит счастья в личную копилку.
Давайте поразмышляем и хоть чуточку разберёмся в этом вертепе. Почему и как, всё происходит без энтузиазма и морального подъёма? Этот смех сквозь слёзы будет многим понятен при некоторых неоспоримых истинах, которые происходили и происходят в нашем обществе, государстве и личном отношении нелюбви человека к человеку.
Первое, что мы ставим на главное место – это потеря нервов, а значит здоровья. Здоровья любого ныне живущего среднестатистического жителя такого мира, такого менталитета, законов и правил энного государства принятых в данном обществе.
Потеря нервов и отражение на здоровье даётся нам не одним фактором. А именно: Трата времени, переживаний, выкраивания на бесконечные бумажные волокиты, вопросы и различные консультации, рекомендации, которые к тому же могут сыграть любую службу, крайне нерадивую, в том числе и злоключения.
Это мы ставим вторым местом данного временного жизненного приключения, пока не расписывая, и не вдаваясь в подробности.

Времени всегда не хватает, всегда мало, и, если человек отпросился на обеденный перерыв, плюс ещё час, а может и взял для этого дела целый день - это ему кроме ужасного убийства времени мало всё за раз решить. Скорее всего он, прождав великую очередь в нашей Сумской государственной нотариальной конторе не успеет ничего, а может из-за «мавзолейной» очереди и вовсе не попадёт.

Третье место в нашем топе потерь займёт – деньги.
Финансы, которые у многих, с такой распрекрасной жизнью поют романсы. И почему-то всегда у самых обеспеченных их всегда не хватает, а у богатых их, денежек то, всегда нет. Что уж говорить за простого продавца, обычного работягу или человека зависящего от пенсии, или живущего от зарплаты до зарплаты, где только смена одной фамилии в техническом паспорте на другую стоит уже – 2000 гривень.

Правда к этому выходит обмер, выезжает работник данной инстанции, чтобы подтвердить тоже самое, которое не менялось и не меняется уже многие и многие годы, возможно десятилетия. Причём, в БТИ технический паспорт считается годным до одного года, без оформления.

Напрашивается вопрос. Может пришла пора что-то изменять и делать в этих инстанциях?
Или доделать, усовершенствовать наконец всю эту волокиту?   
В любом случае оставлять все как есть, это все-равно что оставлять на произвол. Упорядочить и наконец сделать типа регистратуры и записи по времени. Потом, наследство по шкале, таблице, и определённые суммы всегда по-разному должны быть учтены. И чем богаче наследник – тем более очерчен закон.
Другими словами, есть где наследство смехотворное, делить там нечего, но взымают и раздувают по полной. Есть же наоборот, ощутимый вес, где и госпошлина возрадуется.

Далее у нас идёт букет всех знакомых психомоторных и душещипательных призов, которые мы окрестим - отношения!
И здесь первое место будет занимать конечно же вражда! Вражда между родственниками, родными и близкими. Каждый со своей стороны будет видеть свою правоту, гнуть свою линию.

Где в чём и кому какая выгода?
Каждый ищет свою выгоду. Строит наполеоновские планы. Вынашивает гаденькие домыслы и делает подлость и обман – символом своей жизни.
Никто не будет разбираться и выслушивать какие-то доводы по отношению, и в любую сторону. Правда никому не нужна. Её нет. Но есть суд – суд самый гуманный суд в мире.
Где на что смотреться? ...

И что будет приниматься и рассматриваться как аргумент?
Я думаю, Вы догадались. По-другому ещё можно сказать, что в данных некоторых вопросах - ещё одна ненужная инстанция и выкачка денег, нервов, и перенос …, бесконечный перенос сроков. Ещё один длительный и резиновый процесс, где люди, тем более люди родственного круга - не могли договориться.

Где «холодная война отношений» перешла уже в узаконенные рамки. Где делят курятник или корову, туалет и полсарая. Кусок земли, меньше которого будет кусок на кладбище,… нет, очередной кусок на очередном кладбище, ведь когда закончится любой такой суд, уже с кем судились и спорили, подавали на них и оправдывались будут тоже все на кладбище.

Безусловно суд нужен, но только не в таких определённых и довольно простых родственных вопросах. Многое как раз может решаться по месту определённой комиссией из трёх-четырёх человек по заурядным и местечковым вопросам в определённой незначительной сумме (стоимости) любой недвижимости и прочей наследственности посредственного и среднего уровня достатка.

Зачем судиться за три сарая, черту земли, делящую межу, или не в том месте выкопанный погреб, туалет, поставленный столбик и проход? Квартиру в одну комнату делят на четыре части и договориться понять друг друга не хотят, не могут.

Что судить-то? Люди опомнитесь, кроме ещё пущей вражды все мало себе отсудите и тем-более приобретёте. Нет, не так. Всёже приобретёте, кроме губительной ауры, кармы, различных прокленов, очередной букет болезней от геморроя до рака.
Продолжение следует …


 
6
Комментариев
0
Просмотров
5643
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.