Пленэр в поддержку искусства прошел в Сумах

ВС 04 июня 2019 в 12:02
Первый день лета ознаменовался праздником в честь Международного дня защиты детей. Ученики Сумской общеобразовательной специализированной школы №29 вышли на пленэр. Подобная акция проводится для того, чтобы показать творческий процесс одарённых детей, как отметил заведующий кафедры изобразительного искусства Виталий ЗАРЕЦКИЙ. Участие в этом мероприятии принимали ученики преимущественно 7-9 классов. Помимо художников, свои умения показывали сумчанам еще и юные музыканты.

«В нашей школе есть множество специализаций и направлений, поэтому нашим воспитанникам есть еще много чего показать. Ученики, люди творческие, часто продолжают свое обучение в училище искусств им. Бортнянского, проходят курсы в КНУКиИ и дополнительно занимаются в кружках на базе школы», - рассказывает классный руководитель одного из классов школы №29 Владлена ЕВДОКИМЕНКО.

Одна из участниц пленера - семиклассница Даша ВОЗИЯН с первого класса учится в 29й школе. Хотя до пятого она занималась в художественной подгруппе, но потом поняла что ей ближе декор. Любимый предмет школьницы — роспись древесины, а вот химию юная творческая личность не любит, ведь душа лежит к искусству, а не к формулам. Даша рассказала, что класс у нее довольно большой – 34 человека, а на потоке таких параллелей целых 5!

Этим пленером школа решили привлечь внимание к еще одной важной проблеме. Ведь в сумской специализированной школе №29 не все дела идут гладко, ведь Государство хочет закрыть школу искусств. Один из руководителей Павел Остапенко отметил, что такая проблема остро стоит уже длительное время. Государство совершенно не обеспокоено развитием творческой стези в городе Сумы, а лишь наоборот, тормозит ее развитие. Ведь заработная плата в размере 3500 не прокормит даже самого ярого энтузиаста. Невзирая на все обещания о повышении зарплаты педагогический состав вынужден довольствоваться лишь мнимыми надеждами.

Елизавета Сергиенко
фото автора



 
49
Комментариев
0
Просмотров
1432
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.