Хроника и мемуары 4-й больницы

Андрей Приказчик
Андрей Приказчик 27 марта 2015 в 01:53
Хроника и мемуары 4-й больницы. Сумы, больница, здоровье, медицина
   Описывание реалий в определённый период, посвящённый текущим событиям большой и малой общественной жизни, написанным одним из пациентов данной больницы, рассказанными людьми или персоналом непосредственно в больнице. С чем сталкивается человек, в хронологической (временной) последовательности фактов и событий. Порой, с подробным описанием чувств и мыслей.
Факты и события – обоснованны и достоверны.


  Прошёл ещё один год, жизни и пребывания человека на работе, дома, в больнице и на этой земле. Моё пребывание тесно связано с 4-й городской больницей, лечением и профилактикой, обследованием и анализами. И в возрасте 50 лет или более, уже радуешься какой-то стабильности, спокойствию хотя бы в своих болезнях и привычному укладу той жизни, с которой уже свыкся. Надеясь всегда на улучшение, глубоко в душе понимаешь, лишь бы ухудшение раньше срока не началось. Кратковременные скачки и периоды случались и раньше, и с возрастом и со временем, человек уже перестает бояться и относится к своему самочувствию (чересчур) попечительно и претенциозно обходительно.

Находясь на лечении и обследовании, сейчас надо признать тот факт, говорящий ни об каких улучшениях, но и особых затяжных приступов, пока мало, Бог миловал. Уже хорошо.

  С этого года, во врачебно лечащем персонале произошли кое какие изменения. Ушла старая заведующая неврологического отделения. Была назначена новая заведующая, и как в народе говорится «новая метла по-новому метёт». Но, эта поговорка не на сей счёт. Так как, Бражник Лариса Евгеньевна, долгое время была в команде лечащих врачей, и много раз, будучи приемником и заместителем, подменяла на посту заведующей отделением.
Надо сказать, толковая, достойная замена. И хоть в наше неспокойное время, по всем событиям в стране, есть хоть там, в отделении, спокойствие и стабильность.

  Кстати новая заведующая отделением, относится с пониманием к пациентам и даже идёт на человеческие уступки с больными и их заботливыми родственниками. Тем самым, проявляя больше реального милосердия в отделении.

  Хочется сказать о сравнительно молодом, лечащем враче Велиеве Рауф Аштрафовиче. Причём не своими словами, а словами пациентов из палат, которые лечит, контролирует и заботится сей врач.
Тщательно обследует, внимательно выслушивает, ищет и копает по болезням и диагнозам. Даёт молниеносно, тут же применимые, гибкие методики, глядя на результаты анализов, быстрые корректировки. Обладает фотографической памятью, и пациенты палат удивляются, насколько он запоминает их анализы, диагнозы, да и любую информацию от больного.
От себя добавлю, за такими врачами и докторами – будущее нашей медицины.
Теперь то, что не понравилось пациентам. Пожелания и высказывания. Добавился ещё один, четвёртый анализ, сдачи крови для всех больных в кожвендиспансер, … . И дело даже не в самом дополнительном анализе, что выявляет и показывает состояние и симптом, что хорошо на самом деле. А в том, что разным тяжело больным пациентам, приходится за сдачей и результатом, колесить в другую часть города. Нельзя ли сделать всё под одной крышей? Насколько можно это, будет удобней и целостно в своей форме.

 Точно также, можно сказать и об обязательных для прохождения обследования в лечении врачах, офтальмолога (окулиста) и психотерапевта, которые редко уловимые, заезжие и не всегда к назначенному времени могут принимать.
Выходит так, что у одной из известных старых больниц, нет таких врачей. И на содержание, работая на полставки, выездные врачи данной профессии, появляются время от времени.
Для дневного стационара в поликлиниках, такое становление крайне запредельно. Приходя на время там, любой пациент, мыслями, днями и часами, должен ждать непонятно чего.
Явится или не явится сей врач?
Типичная тенденция проявляется во многих лечебницах. Похоже, она может задеть, своим бременем и эту больницу.
  Не лучше бы, определить на одну больницу по месту, хоть одного такого врача. Ведь в такой больнице, как в высшей степени лечебнице, занимающейся человеческими жизнями, должно всё быть рядом и под рукой.

   Все больные и тяжелобольные, нуждаются в своём местном враче, где каждодневная вереница поступающих в палаты не прекращается.
Если раньше с этими врачами было намного легче, и проходя осмотр, любой нуждающийся больной, мог стабильно попасть на приём, то сейчас, это уже рассматривается как катастрофа.
Нет, можно конечно опять колесить по городу, ища этих самых врачей, для прохождения столь необходимого заключения в поликлиниках.
Но, это ли лучший выход?

(КУ СМКЛ №4 по улице Металлургов 38).


 
6
Комментариев
0
Просмотров
2231
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.