Мобилы, мобьем и будем мобыты!

Блоги, Владимир Нянькин
03 октября 2010 в 01:00
Трехминутный разговор на тему «ну як воно?» убивает лошадь

Отгадайте, какое занятие еще 10 лет назад занимало в день в среднем меньше  5 минут, а теперь отнимает у каждого порядка часа? Отвечу сам – разговоры по мобильному. А ведь раньше даже походы в туалет больше времени занимали….

Вспомните те времена, когда их не было, это ведь было совсем недавно. Банальный пример. Идете в город на фейерверк. Людей много, всем хочется быть поближе к ярким вспышкам, поэтому вы теряете в  толпе свою компанию.Что делать? Вариантов тогда было немного: либо безуспешно искать друзей, либо стоять на одном месте в надежде, что за тобой вернутся. Представьте, ну, нет у вас мобильного! Всё, капец вечеру! И сколько подобных историй было у каждого…

Теперь же удобства современного мира намного упрощают жизнь. Только вот и минусы они свои имеют. Люди перестали ценить время друг друга! «Извини, я опаздываю, буду через 15 минут», «Я уже подъезжаю», «Подожди, я буду скоро». Какие только отмазки не приходится слушать по телефону, и время ожидания растягивается на часы, хотя раньше самые злостные опоздания были не больше получаса. Разве что девушек, как всегда, приходилось ждать дольше, но им это всегда будет простительно…

А еще люди перестали общаться с незнакомыми людьми! Присмотритесь к соседям по вагону, когда садитесь в поезд. Каждый держит в руках мобильный, создавая вокруг себя маленький мир уюта и спокойствия. Теперь тебе не нужно вживаться в незнакомый микро-социум – твой всегда с тобой. Так что с одной стороны рядом с тобой сидит человек, а с другой он находится совсем в другом месте и с другими людьми. Комплексы теперь можно скрывать при помощи телефона…

Безусловно, стоит сказать огромное спасибо мобильному оператору из трех букв, который в Восточной Украине подсадил всех на свой супер-выгодный тариф бесплатных 100 минут в день, но вместе с ним умерла и одна из немногих романтичных сторон телефонного общения – смс-сообщения. Зачем теперь их отправлять, если можно позвонить и спросить какую-нибудь глупость, которая абсолютно не стоит того, чтобы твой сигнал летел в космос и возвращался к такому же бестолковому собеседнику, как ты.

- Чем занимаешься?

- Та, ничем.

- А я в маршрутке еду.

- Прикольно.

- Что вечером будешь делать?

- Не знаю.

- Ну, ладно, я позднее позвоню. Давай.

- Ага.

Какое КПД этих бесед? Что нового узнали собеседники? НИ-ХРЕ-НА! А ведь поездишь в маршрутке и таких разговоров за 10 минут наслушаешься три миллиона. А, может, лучше во время поездки о работе подумать, о любви, о смысле жизни?

А ведь это, честно говоря, только начало. Не хочется драматизировать, ведь пока у нас мобильный интернет еще не на том уровне, когда в нем сидит каждый второй. Катится же все к тому, что живых людей на улицах встретить будет сложно. Каждый пук будет затвиттерен, каждый ржачный сосед в маршрутке заютублен, каждый шаг зафоткан и отконтачен и запостен в одноклассники. Глядишь, начнут появляться социальные сети вне интернета и мобильных телефонов. Людям все это так надоест, что появятся «зоны, свободные от телефонов и интернета». Вот увидите, такое будет. Зуб даю! На ютуб…)

0
Комментариев
0
Просмотров
3158
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.