Стартап! "И тигры у ног моих сели"

Блоги,
06 мая 2016 в 14:31
Еще раз убедился, насколько у меня развита интуиция. Честно. В прошлую пятницу я проговорил в редакции идею конкурса стартапов для молодых сумских предпринимателей. Идею отвергли: мол, больно сложная в исполнении. И предложили... проект о велосипедах. Ничего против великов не имею: это - спорт, здоровье и досуг. Но проект о них показался мне банальным, менее инновационным и слабо монетизируемым по сравнению с тем, что предложил я... Так вот, по поводу интуиции. Не прошло и недели, и на тебе - Международный инвестиционный форум "Сумщина Invest - 2016. Украина-Польша: инвестиции, развитие, партнерство", который проходил 5 мая в помещении Сумского национального аграрного университета. На всем форуме меня заинтересовало одно - так называемая дискуссионная панель, посвященная сфере IT. Главный вопрос на повестке дня - Сумщина - край айтишников: можно ли этого добиться, что нужно для этого сделать, за какими IT-проектами будущее, в какие стартапы стоит инвестировать и стоить ли это вообще делать? Я очень кратко и своими словами перечислил список вопросов, который обсуждался три часа - с двух до пяти пополудни. (Были еще вопросы, связанные с работой органов власти, но я сознательно опускаю эти вопросы.) Спикерами этой самой панели были директора известных в Сумах айтишных и близких к этой сфере фирм, преподаватели СУМГУ, волонтеры, юрист, банкир, чиновник и представители двух дружественных стран. Больше часа я ждал, когда эта панель начнет свою работу, а затем три часа кряду впитывал информацию, которую генерировали спикеры и присутствующие на дискуссии.

Выводы:

Лишь один любовный треугольник оправдывает себя. Если этот треугольник власть-образование-бизнес.

Жить в Сумах хорошо и легально можно. Если вы программист. Потому что средняя зарплата сумского айтишника - $1100.

При этом никому не нужен чистый, рафинированный, программист. Ибо целью является не написание программ, а решение бизнес-задач. Поэтому востребованы специальности на стыке профессий: программист-экономист, программист-бухгалтер, программист - специалист в сфере телекоммуникации и т.д.

Условиями появления и успешного развития стартапов в сфере айти являются: актуальное и полезное школьное IT-образование (уроки информатики); крепкое базовое высшее IT-образование, которое должны давать университеты или/и образовательные инкубаторы при айтишный фирмах (по мнению большинства выступавших на дискуссии, главная задача университета - научить студента учиться); здоровая творческая эко-среда (термин польского гостя), или, другими словами, IT-кластер, в котором айтишники, общаясь друг с другом, могут обмениваться мнениями и насыщаться идеями; наличие команды, состоящей, помимо программистов, из специалистов смежных профессий: экономиста, бухгалтера, маркетолога - людей, без которых ни один бизнес не способен развиваться, и создание цивилизованной законодательной базы, поддерживающей национальный бизнес, в том числе IT.

Власть - несомненное "зло", но без нее никак не обойтись. Власть непременно должна влиять сверху, чтобы что-то изменялось внизу в лучшую сторону. В том числе и в IT-сфере.

Динозавры и саблезубые тигры не вымерли: в Украине по-прежнему каменный век в сфере айти - нет четких законов, упорядочивающих деятельность этого бизнеса. В частности, не принят закон о венчурном инвестировании, без которого невозможно развитие IT-индустрии. Есть еще более очевидные вещи: у нас до сих пор ходят бумажные документы, а цифровыми подписями пользуются считанные граждане. Кто-то из выступавших по этому поводу привел пример администрацию президента, где висит объявление: "Электронные документы подписываются в течение суток, бумажные - в течение трех". Любопытный метод заставить людей включиться в прогресс.

В IT-бизнес Сумщины надо вкладывать деньги. Прямо сейчас и много. Чтобы жить богато и долго. Один из выступавших привел пример Белоруссии: в прошлом году у них официально зарегистрировались 10 программистов-миллионеров (в смысле зарабатывающих $1000000 в год). В настоящее время IT-отрасль этой страны растет на 10% ежегодно (при том что остальные отрасли загибаются), а доход от экспорта IT-услуг в несколько раз превышает суммарный доход от некогда ведущих промышленных и машиностроительных предприятий (есть и другие данные об IT-индустрии Белоруссии, еще более впечатляющие). А что же мы? Выступавшие спикеры полагают, что Сумщина уже сегодня имеет большой потенциал IT, как образовательный, так и бизнесовый. Однако, вероятно, не всем сумским программистам удается у себя дома раскрыть свой потенциал и применить знания за достойную зарплату. Поэтому они уезжают из города. Что нужно сделать, чтобы айтишники оставались? Валентина Сахно, один из участников дискуссии, знает, как их остановить: для этого нужно совсем немного - проложить велосипедные дорожки и расставить лавочки. Выходит, IT-стартапы также актуальны, как и велосипеды (дружеская ничья - ура!).

IT-бизнес - это не только язык программирования, помогающий решать различные бизнес-задачи. Это - стимул мыслить по-новому. Жить по-новому. Инновационно. А вы говорите: картошка, огород, дача. Не смешите. Бросайте все и изучайте Delfi, Java и Python.

1
Комментариев
2
Просмотров
1888
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Касательно дач.Я большой фанат дач,а с появлением GPRS и мобильной связи третьего поколения (лицензии есть у МТС, Киевстара и Life:) все смартфоновские приложения facebook twitter vk.com viber skype e-mail доступны и с дач также доступность интернета по технологии 3G до миллиона точек доступа к интернету с одной вышки (если вышка нужной системы) вна Украине достаточно низкая цена доступа к интернету и так будет сохранятся и далее так как есть конкурренция и инфраструктура.Программист может жить даже под Ямполем или Шосткой и не выходя из сельского дома продавать програм и кода на 20 000 долларов в месяц или столько сколько сумеет напрограммировать.Учите Java а лучше Php CGI Python C++ Perl Visual Basic UML SHTML Linux и все остальное вместе взятое.

Мне кажется на эту тему нормально знает комментатор X по имени Саня. Какбы не плохо бы было бы сделать целую кучу серверов со скриптами страницами пользователей, базами данных муSQL и всякими Java программами а также c Adobe Flash и может даже VRML оптический канал от Сум до Киева и далее проложен очень даже мощный так что клиентам удается получать требуемую скорость связи (интернет есть в Сумах до 100 а может и более мегабит в секунду. можно сделать магазин приложений для айфона, пк и андроида для коммерциализации проекта sumyprogshop.ua , можно сделать сайт например sumyoutsourcing.ua и предлагать услуги для написания программ для сторонних пользователей можно создать студии веб-дизайна и также предлагать свои услуги.