Сумщина может войти в «Топ-5» регионов Украины, но…

Блоги, Роман Петренко
23 сентября 2011 в 12:49
Сумская область имеет потенциальные возможности в течение 5 лет войти в пятерку лидеров социально-экономического развития регионов Украины. Об этом свидетельствует экспресс-опрос, проведенный Сумским центром исследований местного развития среди представителей бизнеса, общественных деятелей и чиновников всеукраинского уровня.

Эксперты были единодушны в одном из ключевых условий такого рывка для региона: эта задача должна объединить областную власть и общественность, производителей и потребителей. «Учитывая показатели инвестирования и практику работы с инвесторами у Сумщины есть перспективы, - отмечает заместитель председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Орест Сохар. - Но этот процесс никогда не происходит самостоятельно, лишь по воле ОГА. Этого мало, потому нужно реализовать сверхидею для региона, на которую будут работать и чиновники, и производители, и работники социальной сферы и СМИ. Например, для Сумщины это может быть прототип Силиконовой Долины или Детройта: т.е. это может быть регион с большой концентрацией инвестиций и (с другой) наличием квалифицированной рабочей силы».

Вместе с тем, руководитель киевского Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что для Сумщины было бы актуально не зацикливаться на сохранении устаревшей промышленной базы, а формировать новый качественный бренд региона: «Относительно небольшая доля энергопожирающих гигантов в структуре экономики Сумщины, в условиях второй волны мирового кризиса и неизбежного уменьшения спроса на их продукцию за рубежом - это для региона плюс, а не минус. Надо рассматривать возможность специализации области на каком-то одном крылатом и для Сумщины, и для всей Украины лозунге, скажем «Сумское - значит экологически чистое» (от молока и грибов до кирпича и продуктов деревообработки)».

Вторым условием, которое в значительной мере уже реализуется в регионе, является снятие ограничений и дерегуляция экономической деятельности. «В Сумской должен быть включен «зеленый свет» тем, кто создает рабочие места самим себе и другим, а это невозможно без обуздания коррупции», - говорит директор ЦСИ Павел Жовниренко. «Бизнес должны перестать доить всевозможные «слуги народа» - от депутатов местных советов (за выдачу лишних разрешений), до налоговиков и таможенников», - считает Орест Сохар.

Впрочем, по мнению президента Союза кризис-менеджеров Украины Павла Михайлиди, сосредотачиваться исключительно на показателях деловой и инвестиционной активности не стоит: «Продвижение территорий, а тем более, такое амбициозное, как заявила Сумщина, предусматривает проведение комплексных реформ, которые отразятся и на инвестиционной привлекательности, и на социальном развитии, и на общественной стабильности - ведь это взаимосвязано. Приведу известный пример того, как не должно быть: на рынке производитель продает некачественное мясо, потом мы идем в аптеку за просроченными лекарствами, а затем попадаем к врачу и получаем непрофессионально консультацию.

Итак, на чем должна основываться социально-экономическая политика региона, которая позволит ему претендовать на лидерские позиции в Украине? Не только на позициях легкости открытия и ведения бизнеса, или эффективном сотрудничестве власти и предпринимателей. Необходимо включить в это сотрудничество и потребителя. Такая политика должна осуществляться для всех людей. Она должна не только создавать удобные условия, но и стимулировать предпринимателей, производителей, поставщиков услуг быть ответственными за свои действия, за свою продукцию. Человек должен быть защищен от некачественной продукции, а для этого необходима система, которая бы быстро реагировала на такие факты и эффективно выводила таких «дельцов» из хозяйственного оборота.

Замечу лишь, что создавая такую систему на Сумщине, надо помнить: ни одна система государственного контроля не может сравниться по эффективности с принятой во всем мире системой саморегулирования. Никакая административная ответственность не является эффективнее, чем ответственность через «собственный карман» и репутацию предпринимателя, служащего, чиновника».

Подводя итоги результатам опроса, директор Сумского центра исследований местного развития Роман Петренко отметил, что вывод Сумщины в пятерку региональных лидеров должен превратиться из инициативы Юрия Чмыря на объединительную идею для всех жителей области: «Ведь лидерство означает не просто высокие статистические показатели. Это означает, что на Сумщине лучшие рабочие места и высокие зарплаты у людей; наиболее доступное и качественное образование для детей и молодежи; лучшее медицинское обслуживание, и, как следствие, высокой уровень жизни и рост рождаемости. Но к высказанным экспертами условиям я бы добавил еще одно: сумской патриотизм. Это означает, что патриот-потребитель покупает сумские товары, поддерживая своего производителя, сумской бизнес, сумской бюджет. Патриот-производитель создает товары, которые действительно являются самыми качественными и оправдывают доверие своего потребителя. А патриот-чиновник создает наилучшие условия для работы и жизни преподавателю и студенту, врачу и пациенту, актеру и зрителю, предпринимателю и покупателю. Путь к этому, конечно, непростой, но если в потенциал нашего региона верят эксперты Киева, то почему бы нам, сумчанам, не превратить эту идею в реальность?».


P.S. Вчера на презентации опроса несколько раз слышал от коллег и журналистов: «нереально», «фантастика», «сказка». Особо показательная была постановка вопроса: можно ли построить коммунизм в отдельно взятом колхозе… Я не хочу, чтобы мой регион в сознании людей и по факту оставался колхозом. И речь не столько об амбициях губернатора и его команды, а о том, что мы все должны поверить в себя и в Сумщину. И вместе изменять ее, каждый на своем месте, в меру своих возможностей. Не спорить, кто из нас больше родину любит, а что-то важное и нужное для этой родины делать.

0
Комментариев
0
Просмотров
1091
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.