Недвижимость города Сумы

Блоги, Елена Шульга
09 марта 2011 в 20:57
Спрос и предложение: что изменилось с докризисного 2008 года

Недвижимость города Сумы.

Спрос и предложение: что изменилось с докризисного 2008 года.
Мы прожили два тяжелых кризисных года. Изменилось очень многое.   Для меня самое трагичное то, что у многих моих сверстников, тем, кому 40 и за 40, пропадает надежда на спокойное обеспеченное будущее.         Сейчас нам, чтобы заработать больше, необходимого для проживания, приходится работать с тройным усердием.
А у наших детей, тех, кому 20 и за 20, надежды только зарождаются.     Повзрослевшие дети влюбляются, женятся, рожают детей, стремятся жить и надеются. И, слава богу.
Их очередь зарабатывать и покупать. Но у них все впереди. А кто покупает сейчас?
Что изменилось по сравнению с 2008 годом? Могу с уверенностью сказать – спрос не пропал, и предложений не стало больше. Количество продаж, действительно упало в разы. Кардинально изменилась покупательная способность. Не все кто хочет – может. Так каков же портрет среднестатистического покупателя недвижимости сегодня?
От докризисного покупателя он отличается в первую очередь тем, что умеет считать деньги, те, что зарабатывает и те, которые может потратить.
Прежние покупатели, развращенные доступными банковскими кредитами, мало задумывались о своих реальных возможностях. После советского минимализма, нам хотелось всего и сразу.
Кажущаяся легкость и доступность получения всевозможных благ, сыграла снами, необученными просчитывать риски, злую шутку.
Я знаю многих даже банкиров и риэлторов, набравших кредитов и в последний докризисный год.
Сегодняшний покупатель уже научился рассчитывать только на свои силы.
И, хотя банки в 2011 году начали массово предлагать кредиты, и проценты за пользование заемными деньгами уже уменьшаются и, по-видимому, еще снизятся, реальных покупок в кредит мало.
Во-первых, кредитуют далеко не всех, требования к заемщику ужесточились.
Во-вторых, зарабатывающих стало меньше.
Как это сказывается на ценах?
В 2011 году спрос, предложение и покупательская способность формируют цены весьма своеобразно. Продается или очень хорошее, или очень дешевое.
Причем, хорошего, того, что действительно на пике спроса, крайне мало.
«Королева продаж» по-прежнему, 2-х комнатная квартира не меньше 50кв.м. в кирпичном доме, с большой кухней, на 2 – 4 этаже, с окнами не на дорогу, в центре рядом с остановкой.
Обязательно с большой лоджией, хорошим ремонтом, а еще лучше с автономным отоплением. За такую квартиру готовы платить от 40 до 50 тысяч долларов США. По сегодняшнему курсу это 320 000 – 400 000 гривен (кстати, по докризисному курсу 5,5 это 58 – 70 тысяч долларов США, как в 2008 году)
Перед новым годом (2011) за такую квартиру в обкомовском доме по улице Кузнечной площадью 58 кв.м., покупатель предлагал 60 000 дол. США, хозяйка хотела еще больше.
Скажите завышена цена? Если есть готовые купить – цена сложилась.
А вот двухкомнатную квартиру в центре, на 9 этаже нашлись готовые купить только за 26 500 дол. США. Когда массово отключают лифты, немного найдется желающих ходить на 9-й  пешком.
Наш покупатель сегодня дольше выбирает. Но не потому, что выбор больше, а потому, что его не торопят.
У покупателя возникает иллюзия неограниченных возможностей выбора во времени (а вдруг завтра появится что-то еще более интересное). А из чего появится? В Сумах 4-5 типов домов с одинаковыми планировками. Не редко покупатели возвращаются к варианту, который посмотрели первым 3 месяца назад, если он еще не продан.
Вспомните, кто в 80-е стоял в ЦУМе в очереди за сапогами или туфлями, покупали любое, лишь бы размер подошел и денег хватило (потому что очередь дышит в спину). А сегодня, имея иллюзию выбора, примеряем долго и тщательно, возвращаемся купить, а нашего размерчика уже нет.
Еще одна иллюзия покупателя – иллюзия возможностей.
Загадочные и привлекательные слова – автономка и новострой в мечтах у каждого, намеревающегося купить квартиру и имеющего 20 – 30 тыс. дол. США. А на эти деньги можно купить только полквартиры площадью 60-80 кв.м. А ремонт, а то, что лифт запустят через 2 года, до остановки далеко, детского садика рядом нет, а жить где пока дадут воду и тепло? Об этом думают потом. («Каблук высокий, платформа, ходить я в этом не могу, но зато модно и так желанно», - женщины меня поймут).
О наших новостроях, вообще отдельный разговор. Как строят – я не эксперт. А планировки? Я еще не встречала квартиры, которую купившие не перепланировали бы. Покупатель, только затеявший покупку и покупатель, месяц походивший по квартирам, очень отличаются друг от друга.
Первые перебывают в эйфории, вторые – в задумчивости. В недвижимости ситуация как у женщины, у которой, нет места в шкафу но нечего надеть.
Спрос, предложение и покупательские способности находятся в постоянном движении и могут быть разными в каждую единицу времени.
А недвижимость товар такого свойства, что имеет срок пользования не одно десятилетие, поэтому и цену недвижимости можно сравнивать не за пару лет, а за пару десятилетий. Сегодняшнее новое, завтра будет старым, а старое сегодня, завтра может стать опять новым, как хорошее забытое старое.
Поэтому выбирайте в свое удовольствие и «носите» сегодня.
Для читателей, которым действительно интересно все, о чем я пишу, сообщаю – не отказываюсь ни от одного слова, написанного в 2008 году.
3
Комментариев
6
Просмотров
3445
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Уважаемые риелтеры! Ну сколько можно за деньги покупателей работать на продавцов??? Алени уже закончились. Пора бы понять, что нужно работать на тех, кто платит, а не на тех, кто "хочитпрадатьнидвижимасть". И будет вам счастье. А так - будуте писать подобные АНАЛитические статьи.

К слову, в прошлом году за 90000 евро можно было купить новый домик на Кипре со своим двором и паркингом, за 25000 евро - 3х комнатную квартиру около 100 кв.м. в новострое на побережье в Болгарии, цены за год не выросли. Смешно слушать месных риелторов, зная порядок цен и то, что на них предлагается в других странах.)))

Цитата:
Перед новым годом (2011) за такую квартиру в обкомовском доме по улице Кузнечной площадью 58 кв.м., покупатель предлагал 60 000 дол. США, хозяйка хотела еще больше.

Что тут говорить про адекватность цен? за 90-100 т. уе. можно построить коттедж 250 кв.м. на 15 сотках земли в пригороде, а тут за 60 т. уе. 58 кв.м. б/у недвижимости в пыльном городе, даже 20 т. уе. за квартиру это много, так как покупается "воздух", даже земли под ней нет.

Читал и плакал! Особенно тронули некоторые моменты:
1. "Могу с уверенностью сказать – спрос не пропал ... Не все кто хочет – может". В таком случае в Сумах огромный спрос на Порше-кайен и Феррари!!!
2. "Банки в 2011 году начали массово предлагать кредиты... кредитуют далеко не всех, требования к заемщику ужесточились". (Это вообще без комментариев!)
3. "двухкомнатную квартиру в центре, на 9 этаже нашлись готовые купить только за 26 500 дол. США. Когда массово отключают лифты, немного найдется желающих ходить на 9-й пешком". Покажите мне хотя бы ОДНО человека, у которого есть свободные 26,5 штук зелени, и он желает ходить пешком на 9 этаж.

Ну это ладно. Очень бы хотелось услышать от Вас, госпожа Елена, собственный взгляд на выход из ситуации, которая имеется на РН "как у женщины, у которой, нет места в шкафу но нечего надеть". Могу на выбор предложить несколько вариантов:
1. Обвалить рынок недвижимости - тогда у риелтеров снова будет работы хоть отбавляй.
2. Сидеть и ждать, когда население начнет много зарабатывать, а бынки кредитовать под 3% и на 20 лет.
3. Начать продаванам говорить ПРАВДУ о реальной ситуации на РН, настоящей стоимости прогнивших коммуникаций и конструкций "хрущей", преспективах НЕвключения лифтов во всём городе, и т.д.
3. (свой вариант)

Многоуважаемый гость, не нужно "плакать". Приходмте в понедельник 14 марта к 12:00 в офис "Сумской недвижимости" на Харьковской 4, я покажу вам предложение банков о кредитовании, список звонков и заказов по жилой недвижимости и акты выполненых работ по продажам с реальными ценами. Вы удивитесь. До встречи.

Если предложения банков о кредитовании есть, продажи идут, и цены реальные тогда у меня есть несколько вопросов (хотя на предыдущий Вы так и не ответили). Итак, коль всё на РН в порядке тогда ПОЧЕМУ:
1. За последние 3 года закрылось 2/3 агентств недвижимости? (инфа от регистратора)
2. Просроченность по ипотеке 30-40% (инфа от Привата)
3. На 30 продавцов приходится 1 покупатель (стат от Ваших коллег)
4. "Чистых" продаж - единица, а остальное - обмен последующей с доплатой (инсайд от нотариусов)
5. На практически всех стройплощадках Сум краны стоят, рабочих нет, стройматериалы не завозятся (это Вам лучше Федорченко и Сумбатов расскажут)
6. Уже в сданых домах вечерами горит только 1/20 окон.
и т.д.
P.S. Спасибо огромное за предложение посетить Ваше агентство. Обязательно им воспользуюсь. А пока - жду ответов на вопросы. И, желательно, чтобы они начинались со слов "Потому что ..." А то получил платежек за коммуналку и пр. на сумму 600 грн., к тому же на работе перевели ВСЕХ на полставки. Грустно вокруг, так хоть за рынок недвижимости порадуюсь. Итак, ПОТОМУ ЧТО ...