"Кусум Фарм": гордость сумчан – для всей Украины

Кусум Фарм, фармацевтический завод
13 июня 2018 в 10:59
Фармацевтическая компания "Кусум Фарм" – современное отечественное предприятие по производству лекарственных средств перрорального применения. Основой успеха компании является качество, эффективность и безопасность выпускаемой фармацевтической продукции, а также высокий уровень стандартов качества.

Об особенностях развития фармацевтики в нашей стране, составляющих успешного лечения украинских пациентов говорили с заместителем генерального директора ООО "Кусум Фарм" Джавле ВИКАСКУМАР.

r: Фармацевтика - это одна из составляющих выздоровления пациентов. Насколько сегодня развита отрасль? Какие наработки вы имеете?

Джавле Викаскумар: На нашем предприятии производятся лекарственные средства различных фармакологических групп, многие из которых в прежние годы отсутствовали в Украине. Мы не стоим на месте и постоянно движемся вперед. Если говорить о направлениях, которые мы разрабатываем, то мы специализируемся на производстве лекарственных средств, предназначенных для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими, эндокринными (в частности, сахарный диабет) и многими другими заболеваниями. Как известно, эти заболевания являются наиболее распространенными в Украине.

Исключительно важным для всего населения страны в целом, и для работы нашей компании в частности, является разработка и выпуск лекарственных средств для использования в педиатрической практике. Дети  - наше настоящее и будущее, и мы уделяем особенное внимание безопасности и качеству именно этих препаратов.

На сегодняшний день в Минздраве Украины зарегистрировано более 60 лекарственных средств производства ООО "Кусум Фарм".

r: Что важно в производстве лекарств и каких принципов вы придерживаетесь?

Д.В.: Безопасность и качество - ключевые моменты в любом производстве лекарств. Мы не являемся исключением и большое внимание уделяем именно этим двум составляющим. На нашем предприятии разработана и внедрена система обеспечения качества, полностью  соответствующая мировым стандартами EU GMP/GLP, которые предъявляют жесткие требования к качеству, эффективности и безопасности лекарств на всех этапах производства, включая контроль сырья и исходных материалов, упаковки, промежуточных и конечных продуктов производства. В 2017 году предприятие повторно успешно прошло аудит Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на соответствие требованиям GMP. Это еще раз подтверждает, что препараты, выпускаемые у нас, являются продуктами высокого качества, а внедренная система работает эффективно. Для надлежащего проведения контроля качества продукции физико-химическая и микробиологическая лаборатории предприятия оснащены современным контрольно-аналитическим оборудованием, позволяющим проводить инструментальное тестирование всех показателей качества.

Но все это было бы невозможно без профессиональной команды высококлассных специалистов, каждый из которых вносит существенный вклад в общее дело – улучшение качества жизни пациентов. Мы ценим каждого нашего сотрудника и заботимся об их будущем. 

r: Каким будет ваше предприятие в будущем: что планируете внедрять, разрабатывать, какие планы?

Д.В.: Мы прилагаем и будем прилагать максимум усилий для того, чтобы обеспечить украинских пациентов качественными, действенными и достойными лекарственными средствами, которые производятся на нашем предприятии, расположенном в г. Сумы. Забота о качестве и продолжительности жизни наших соотечественников – важнейший приоритет нашей деятельности.

Еще одним подтверждением правильно выбранного пути и успешной работы является то, что препараты ООО "Кусум Фарм" вошли в правительственную программу "Доступні ліки", которая предоставляет возможность каждому украинскому пациенту получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, а также диабет 2-го типа. В ближайшее время планируется расширение списка болезней, препараты от которых также войдут в программу "Доступні ліки".  Благодаря активному участию компании в государственных социальных программах, сумские лекарства стали еще доступнее, и украинцы на собственном опыте убедились в безопасности и эффективности наших препаратов.

r: По случаю Дня медицинского работника, хотелось бы узнать  ваше мнение о важности профессии врача. Что бы вы хотели пожелать нашим медикам?

Д.В.: Профессия врача - одна из самых старейших в мире, но и в наше время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека при нашем рождении непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на профилактику различных заболеваний. Согласитесь, гораздо лучше следить за своим здоровьем и регулярно проходить медицинские обследования. Сегодня наша медицина переживает новый этап развития, и хотелось бы пожелать нашим медикам всегда оставаться профессионалами своего дела, развиваться, расти и приумножать свои навыки.

https://kusum.ua



R

1
Комментариев
0
Просмотров
1601
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.