Виктор Федорченко: "Строитель — это мирная профессия"

Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко», ООО
06 августа 2014 в 12:44
С Виктором Михайловичем Федорченко, генеральным директором ООО "Строительная производственно-коммерческая компания "Федорченко"", мы встречались год назад и тоже накануне Дня строителя. Во время нашей новой беседы Виктор Михайлович рассказал о тех мерах, которые были предприняты компанией  для сохранения и развития бизнеса.

К сегодняшнему дню мы провели полную модернизацию нашего производства, а именно:

Установили английскую линию по производству пустотных плит. В  них вместо арматуры закладываются канаты, что позволяет резать плиты всевозможной длины и конфигурации, а это в свою очередь дает нам возможность возводить объекты самой разной формы и уровня сложности. Такие, например, как футбольная школа "Барса". Внедрение новых плит также позволило нам повысить производительность труда. Раньше, когда монтировалась плита, нужно было отбойным молотком пробить множество отверстий под инженерные коммуникации. Сегодня в тех плитах, где проходят трубы под коммуникации, мы заранее проделываем отверстия при помощи специальных кондукторов, а лишний бетон убираем и используем его для других целей. Такой подход позволяет нам сэкономить время, энерго- и человеческие ресурсы.

Следующий момент, который хотелось бы отметить, касается кирпичной кладки.

Прежде всего замечу, что я не сторонник того, чтобы фасады зданий утепляли снаружи пенополистиролом, а затем штукатурили и красили. Во-первых,  для наших зим характерны резкие перепады температуры, что негативно отражается на креплении пенополистирола к стене. Во-вторых, нужно учитывать человеческий фактор: когда монтажные работы ведутся на высоте, качество этих работ трудно контролировать. В-третьих, краска на пенополистироле через какое-то время обязательно поменяет свой цвет и облезет. В городе уже есть такие случаи. Спрашивается: кто будет ремонтировать такие фасады?

Инженеры нашей компании разработали новую систему кирпичной кладки, которая уже применена при постройке дома 154 по улице Герасима Кондратьева. Нам удалось добиться выпуска качественного керамического кирпича, облегченного почти в два раза, который мы можем использовать как облицовочный. На основе этого кирпича мы создали новый вид наружного утепления: снаружи возводится кладка в полкирпича, защищающая фасад, за ней устанавливаются листы из пенополистирола, а потом уже идет стена. Такая система возводится сразу, по мере строительства дома. Благодаря ей удалось существенно повысить производительность труда, надежность и срок службы теплоизоляции.

Еще одна составляющая нашего успеха — это раствор. В производстве раствора мы освоили новую технологию, предложенную нам немецкой компанией, и тоже вышли на запланированную мощность. Данная технология предусматривает добавление в раствор специальных добавок, благодаря которым смесь не застывает в течение суток и выглядит, как масло. Поэтому мы завозим раствор не утром, а на ночь. Это позволяет каменщику работать без простоя весь рабочий день и повысить коэффициент использования его труда до 80%.

Финансовая опора строительства

Мы создали свои инвестиционные фонды, которые аккумулируем в государственных банках. Это наш капитал. Когда мы приступаем к строительству нового дома, то не привязываемся к средствам своих клиентов, а начинаем строить, инвестируя собственный капитал. Люди видят, что дом действительно строится, и не боятся вкладывать в него деньги. Это как на Западе: ты не сможешь заниматься бизнесом, если у тебя нет собственного капитала. 50%  должен вложить ты, 50% — инвестор. Иначе может случиться, как с некоторыми объектами в нашем городе: их начали строить, люди вложили в них деньги, а строительные организации остановили строительство, потому что у них не хватило собственного капитала. Поэтому прежде чем вкладывать деньги в недвижимость, нужно как следует изучить тех, с кем будешь иметь дело. Сегодня на рынке недвижимости есть игроки, которые не задумываются о будущем, мол, ему бы сегодня получить, а там будь, что будет. Ведь чтобы людям что-то предложить, им вначале надо показать, что ты сделал. Скажем, каждый год у нас находится в работе 8-10 домов (примерно 50 тыс. кв. м), половина из них сдается в текущем году, а половина — в следующем. А если один дом сдал, а потом сидишь и ждешь, когда тебе деньги принесут на другой, то из этого ничего не выйдет. Строительство — это бесконечный процесс.

Кадры решают все!

За 24 года работы нашей компании мы ни разу не забывали о своем кадровом потенциале. Ведь для того, чтобы работать на строительстве капитальных объектов, нужны особые навыки и смекалка, которые приобретаются только в процессе работы.

Все наши руководители подразделений: Мария Бороденко, Николай Ставничий, Галина Голубченко, Анатолий Харута, Игорь Никульшин, Анатолий Чепурной, Владимир Лукьянов, Сергей Иванов, Юрий Капица, Виталий Косык, Дмитрий Соловьев — прошли трудовой путь, начав его простыми рабочими. Они имеют огромный опыт работы и досконально знают весь строительный процесс.

Сегодня часть новых кадров к нам приходит из Сумского аграрного университета, есть ребята, которые окончили Харьковский строительный университет. Это люди, которые непосредственно работают на участках. А на рабочие специальности мы берем молодежь из 16-го училища, из центра занятости, значительная часть которых - жители сельской местности. Мы всех направляем на стажировку и вливаем в рабочие бригады, которые у нас состоят из высококвалифицированных специалистов, в основном это рабочие 4-го и 5-го разрядов, именно под их шефством новички начинают свою трудовую деятельность.

Пожелания ко Дню строителя коллегам, работникам компании и сумчанам

Прежде всего, я хотел бы пожелать всем мира и здоровья. Строитель — это мирная профессия. И мне хотелось бы, чтобы у нас, в Сумской области, и во всей Украине был мир и строители делали свое дело — строили жилье и промышленные объекты. Вот что бы я пожелал сумчанам, жителям Украины и всем строителям: мира, спокойствия и благополучия.

Виктор Михайлович Федорченко,
генеральный директор
ООО "СПК компания "Федорченко""
г. Сумы, ул. Тополянская, 26/1
тел. (0542) 700-770

www.fedorchenko.com.ua

R

2
Комментариев
0
Просмотров
4632
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.