Сергей Пилипенко: "Люди должны знать меценатов, которые помогают афганцам"

Ты не один – мы вместе, благотворительный фонд
16 мая 2012 в 12:45
Председатель Сумской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Пилипенко
Председатель Сумской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей ПИЛИПЕНКО – о проблемах, с которыми сталкиваются 3,5 тыс. воинов-интернационалистов Сумщины, и помощи, которую им оказывают меценаты.

r: Какие основные проблемы афганцев Сумщины в данный момент?

С.П.: Основные проблемы связаны с нехваткой жилья, медицинским обслуживанием, социальными проблемами, недостаточным финансированием нашей организации. Из областного бюджета наша организация на этот год получила всего лишь 16,4 тыс. грн., в прошлом году было 20 тыс. грн. Для большой ветеранской организации – это слёзы, а не деньги! Но мы не собираемся жаловаться - пытаемся решать проблемы своими силами.

Раньше за счет государственной программы афганцам выдавали квартиры. Сейчас эта программа не работает. В прошлом году инвалидам-афганцам Сумщины выделили всего две квартиры, хотя в очереди на получение жилья находятся 250 участников боевых действий (причем, это не считая других ветеранов и офицеров запаса).
Афганцы часто лечатся в госпитале, который находится в Сумах на ул. Ковпака возле детской больницы. Нам обещали установить в этом госпитале рентген-аппарат, но в прошлом году почему-то отдали его в Глухов. Поскольку мы понимаем, что бюджет урезанный, то необходимого медицинского оборудования нам придется ждать еще очень долго.

r: Получаете ли вы помощь от каких-нибудь благотворительных организаций?

С.П.: При поддержке благотворительного фонда Александра Костенко "Ти не один, ми - разом", который постоянно нам помогает, нам удалось отремонтировать две палаты в госпитале для афганцев "Лісова поляна" в Пуще-Водице. В этих палатах лечатся афганцы из Сумской области. Акция была приурочена ко Дню памяти воинов-интернационалистов 15 февраля. Создатель фонда Александр Костенко – скромный человек, он не рассказывает о своей благотворительной деятельности. Но я считаю, что жители Сумщины должны знать меценатов, которые проявляют уважение к афганцам. Помимо финансовой помощи, он подарил нашей организации два холодильника и подготовил подарочные наборы для ветеранов.

В этой акции по сбору средств на ремонт палат приняли участие и многие другие: Украинская академия банковского дела и ее ректор Анатолий Епифанов, который подарил организации два телевизора, губернатор Сумщины Юрий Чмырь, депутаты областного совета, предприятия "Керамейя", "Сумыгаз", конотопский завод "Авиакон", шосткинский завод "Импусль". Афганцы также собирали деньги своими силами по районам Сумщины. Всего удалось собрать 46 тыс. грн. На эти деньги был проведен качественный ремонт и теперь сумские палаты в нашем госпитале в Пуще Водице одни из лучших.

r: Как решить другие проблемы афганцев?

С.П.: Жилищную проблему можно было бы частично решить, если бы афганцам начали выдавать земельные участки под индивидуальное строительство, как это делается в других областях. 4 мая я встречался с заместителем губернатора Игорем Яговдиком. Это был плодотворный разговор, мне понравился его настрой на эффективную работу с афганцами, ведь мы не будем слушать сказки ни от кого - нам нужны конкретные дела. 11 мая состоится заседание координационного совета воинов-интернационалистов Сумской области, где мы обсудим текущие проблемы афганцев и попытаемся разработать механизм их решения. Есть хорошая пословица: не надо давать рыбу, надо дать удочку. Власть должна обеспечить афганцев работой, чтобы люди могли обеспечивать себя собственными силами.

Данила Мирошниченко

6
Комментариев
0
Просмотров
4125
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.