Чешка: озеро в бетоне

Ты не один – мы вместе, благотворительный фонд
26 сентября 2012 в 15:06
Сумские экологи советуют оставить главное городское озеро в покое, чтобы не усугубить ситуацию
Последние несколько недель не стихают споры вокруг озера Чеха. Городские власти совместно с коммерсантами начали активное благоустройство, не посоветовавшись с экологами. В результате – острый конфликт. Александр Костенко, в числе многих других сумчан, обеспокоенных судьбой водоема, считает, что городские власти должны тратить время и деньги на благоустройство окрестных микрорайонов, а не на масштабные проекты на самом озере. Фонд Костенко «Ты не один – мы вместе» опросил сумских экологов относительно их видения будущего озера.

- Главная проблема озера Чеха – это вырубка деревьев на его берегах, – рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры зоологии Сумского педуниверситета Игорь Мерзликин. – Вот недавно вырубили ивняк, идеально приспособленный к местности. Чиновники объяснили эту вырубку тем, что не могут оставить в черте города кусок дикого леса. Но нужно понимать, что именно такой лес, а не бетонные дорожки, нужен озеру для полноценного функционирования. Меня очень беспокоят все эти попытки лезть к озеру с улучшениями. Вот мэр сказал, что его золотая мечта – построить вокруг озера бетонную дорожку, подняв ее уровень в местах подтопления. Я живу рядом с озером, часто бегаю и могу сказать, что наличие дорожки не повлияет на количество бегунов вокруг озера. А вот на само озеро будет влиять негативно. Вода не будет впитываться в землю, а просто смываться в озеро. Запланированная дорожка будет передавливать слои подземных вод, нарушать их нормальное функционирование. Также вредно любое строительство на берегах озера. Лучший вариант поведения – это оставить Чешку в покое. Пока озеро с трудом, но справляется с антропогенной нагрузкой, но неумелой помощи может не выдержать.

Согласен с коллегой и Сергей Шевченко, доцент кафедры прикладной экологии СумГУ.

- Одна из главных проблем озера Чеха - это его отрезанность от Псла, – говорит С.Шевченко. - Если мы посмотрим старые карты, то увидим, что нынешняя территория озера Чеха была связана с Пслом, была пойменной территорией реки. Поэтому в старом генплане было предусмотрено соединение озера Чеха с Пслом. Рассматривались варианты прокладки двух труб или строительства канала через нынешнюю автостоянку. Но эти планы так и не осуществили, а территория была застроена. Высотные дома своими сваями перебили слои грунтовых вод, которыми озеро связывалось с рекой. Как результат, сейчас уровень воды в Чешке выше, чем в Псле, на 70 см. Важную роль в жизни озера играет биоплато, заросшее тростником и рогозой. Приходится слышать, что некоторым не нравятся эти заросли и кое-кто предпочел бы видеть там пляжи, но нужно понимать, что это биоплато играет очень важную роль в жизни озера, очищает его, фильтрует, обогащает кислородом. Точно так же важны и берега озера. Сейчас мы наблюдает массовую вырубку деревьев, есть планы строительства бетонной дорожки. Это все негативно скажется на состоянии озера, которое и так достаточно пострадало от массовой застройки в 70-е годы. Сейчас мы пожинаем плоды прошлых ошибок и должны сделать все, чтобы не допустить новых. И тут нужно очень взвешенно подходить к вмешательству человека в жизнь озера.

План развития оз. Чеха в обязательном порядке должен пройти экспертизу ученых-экологов


«Учитывая компетентные мнения ученых-экспертов, нужно направлять усилия и средства не на бетонную дорожку на берегу озера, а на внутриквартальные дороги соседних микрорайонов. И скверы лучше разбивать там, среди пустырей, а не нарушать естественную природную среду озера, – считает Александр Костенко. – А на самой Чешке вмешательство городских властей должно ограничиваться регулированием заезда транспорта и уборкой мусора. Озеро Чеха – слишком важный природный объект и для 9-12 микрорайона, и для всего города, чтобы ставить под угрозу его существование непродуманными действиями. Мы, жители Сум, должны знать и понимать, что будет происходить вокруг озера завтра и послезавтра, а для этого нужно требовать от властей детального плана развития этой территории. Нет плана – не должно быть никаких строек».

Николай Пятов

6
Комментариев
0
Просмотров
4659
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.