Помнить прошлое нужно во имя будущего

Ты не один – мы вместе, благотворительный фонд
04 сентября 2012 в 11:17
В День освобождения Сум Александр Костенко встретился с ветеранами
2 сентября, в день 69-й годовщины освобождения Сум, у Мемориала Славы состоялся митинг-реквием, где собрались не менее тысячи сумчан, в том числе около пятидесяти ветеранов и участников ВОВ.
К сожалению, из-за состояния здоровья не все смогли прийти на праздник. В боях за освобождение Сумщины особо отличились 340-я, 167-я и 232-я стрелковые дивизии, которые в сентябре 1943-го за боевые заслуги получили по приказу Сталина почетное наименование «Сумская», а в ноябре – «Киевская». Дивизия награждена также двумя орденами Красного Знамени, а 14 тысяч ее воинов - орденами и медалями, 108 человек удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 98 - за форсирование Днепра и штурм Киева. Тогда, 2 сентября 1943 года, в Москве прозвучали залпы из 124 пушек в честь освобождения Сум.

Присутствующих поздравили с праздником руководители области и города.

Вместе с ветеранами глава Ассоциации аграриев Сумской области Александр Костенко возложил цветы к Мемориалу, где высечены имена тысяч сумчан, не пришедшие с кровавых полей.

- «Память о наших славных освободителях всегда живет в наших сердцах, - сказал Александр КОСТЕНКО. -  Это нужно тем, кто остался в живых, и это необходимо будущим поколениям. Потому что тот, кто не помнит своей истории, своих родителей, не имеет будущего», - подчеркнул Костенко.

Фонд Костенко «Ты не один – мы вместе» старается предоставлять ветеранам конкретную помощь: выделяет средства на оздоровление и лечение, помогает материально. Наши деды заслужили внимания, и всем нам нужно приложить усилия, чтобы они чувствовали нашу поддержку.  

3
Комментариев
0
Просмотров
2990
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.