Участники благотворительного концерта талантливых детей "Майбутнє Є!" - 3

Майбутнє Є! - 2012
ВС 30 марта 2012 в 17:00
Дмитрий Семикрас, 10 лет, фортепиано

Лауреат ІІ премии республиканского конкурса им. Бетховена (Харьков, 2008), І премии фестиваля-конкурса «Пролісок» (2009), ІІ премии международного конкурса юных пианистов «Сходження» (Ялта, 2010), участник проекта «Майбутнє є», в 2010 г. дал сольный концерт в областной филармонии.

Учится в детской музыкальной школе №1. Осваивать нелёгкий труд музыканта Дима начал в шестилетнем возрасте еще в детском саду. О нём говорят, что он любит музыку и умеет работать со сложным материалом. Однажды он удивил своих преподавателей тем, что на слух сыграл прелюдию до мажор Иоганна Себастьяна БАХА после того, как прослушал запись этого произведения. После Баха пошли фрагменты музыкальных произведений Сергея РАХМАНИНОВА и Модеста МУСОРГСКОГО. С того времени Дима живёт в мире классической музыки, ставшем для него понятным и близким.
А ещё его называют эрудитом, т.к. он любит музыкальные кроссворды, разгадывая которые, узнаёт новые музыкальные термины, названия инструментов, имена композиторов, жанры и многое другое.

Хоровой коллектив „Мелодия” старших классов Сумской специализированной школы І-ІІІ ступеней №29

За высокое художественно-исполнительское мастерство и популяризацию лучших традиций национальной хоровой школы хор награждён дипломами и грамотами. Последние несколько лет коллектив участвует в городских конкурсах «Чарівний світ», занимая первые места. Хор - лауреат всеукраинского открытого фестиваля-конкурса вокально-хорового искусства «Дзвінкі голоси-2011» (І место), открытого фестиваля-конкурса «Чарівні джерела-2012» (І место). Четвёртый год коллектив активно участвует в областном хоровом фестивале «Співаймо разом».

Хоровой коллектив существует с 2003 г. В нем поют ученики 7-9 классов в возрасте от 11 до 14 лет. Количество участников – около 40 человек. Интересно то, что все они ещё и музыканты, т.к. при школе открыта школа искусств, в которой воспитанники хора обучаются игре на различных музыкальных инструментах: гитаре, бандуре, скрипке, флейте, саксофоне и других. Хоровые занятия сплотили учеников в дружный коллектив. Многие его воспитанники дружат и за стенами школы. Сейчас хор готовится к участию в открытом хоровом конкурсе им. Д. Бортнянского, который пройдёт 21 апреля в г. Глухове.

Дмитрий Бусов, 13 лет, труба

Неоднократный участник и победитель областных и межрегиональных музыкальных конкурсов, таких как XIII открытый городской фестиваль «Зоряна надія-2006» – III премия, «Пролісок-2007» – спецприз «Наша надія» и спецприз 2009 г. «За краще виконання твору П.І. Чайковського»; неоднократный лауреат областного конкурса среди учащихся начальных специальных музыкальных учебных заведений – III место в 2009 г. и III место в 2010-2011 гг.

Родился в семье музыкантов. Учится в детской музыкальной школе №3. Талант к музыке у него проявился очень рано: в два года он не только пел, но и пытался музицировать на различных музыкальных инструментах. Впервые на сцену вышел в своей родной музыкальной школе в трехлетнем возрасте. Это был отчётный концерт хорового отделения. Спустя год в составе ансамбля учеников подготовительной группы дебютировал уже на отчётном концерте музыкальной школы в областной филармонии. В шесть лет начал учиться играть на блок-флейте, а в девять – на трубе. Сейчас Дмитрий с удовольствием участвует во всех концертах музыкальной школы и Александровской гимназии. Среди его увлечений - флористика, лёгкая атлетика, футбол, настольный теннис и путешествия.

Камерно-инструментальный ансамбль в составе:
Алиса Высеканцева, 10 лет, скрипка
и Эвелина Вакал, 12 лет, фортепиано


В составе ансамбля – лауреаты VІ межрегионального фестиваля-конкурса юных исполнителей «Пролісок», VІІ всеукраинского конкурса «Класичний меридіан». К тому же Эвелина – постоянный победитель школьных конкурсов «Юний віртуоз», «Сучасні мелодії та ритми» и победитель VІ відкритого конкурсу юних піаністів ім. М.Л. Танфелевої, а Алиса – лауреат VІ и VІІ городского и областного туров всеукраинского конкурса-фестиваля «Таланти багатодітної родини» и лауреат школьных конкурсов «Запрошуємо до танцю», «Юний віртуоз».

Подружки учатся в детской музыкальной школе №3. Творческие способности у них проявились в раннем возрасте. В детском садике Эвелина с удовольствием пела, принимала участие во всевозможных мероприятиях. В семь лет пошла в музыкальную школу. Педагоги отмечают её старательность в освоении такого непростого инструмента, как фортепиано, и самостоятельность в оценке того или иного музыкального произведения.

Алиса в детстве тоже хорошо пела. Талант к пению  у неё от мамы, в своё время окончившей музыкальную школу по классу вокала. Однако свою дочь мама мечтала видеть скрипачкой и не ошиблась. Так в 2010 г. и появился этот ансамбль. За два года юные исполнительницы стали участниками многочисленных концертов, концертов-лекций и конкурсов.



0
Комментариев
0
Просмотров
3948
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.