«Майбутнє є!», и мир будет

Майбутнє Є! - 2014
Татьяна Репина 01 октября 2014 в 14:15
Будущее наступило в шестой раз: в Сумах прошел очередной благотворительный концерт детского музыкального творчества
Музыка сильнее войны. За последние полгода украинцы не раз смогли в этом убедиться. Несмотря на сложное время, музыка звучит даже в оккупированном Донецке. В четверг 25 сентября в Сумской областной филармонии состоялся благотворительный концерт классической музыки, организованный газетой «Панорама» и ее партнерами совместно с отделом культуры и туризма Сумского городского совета.

Пусть и не из-за благоприятного стечения обстоятельств, расширилась география проекта «Майбутнє є!»: в концерте участвовали переселенцы из Луганска. Дуэтом выступили 10-летняя Мария МАЛЬЦЕВА и ее бабушка — музыкальный педагог, которым в августе пришлось перебраться в Сумы.

В этом году проект «Майбутнє Є!» направлен не только на поддержку талантливой молодежи. Общественный фонд «Сумы» в фойе филармонии собирал средства в помощь украинским военным, благодаря которым мы можем посещать концерты и жить в мире. Зрители не остались равнодушны к нуждам солдат: волонтерам удалось собрать 2439 тыс.

Музыка будущего

Каждый последующий сезон «Майбутнє є!» отличается от предыдущих. Организаторы всегда стремятся приготовить зрителям сюрприз. В этом году особенностью концерта стало выступление сводного хора музыкальных школ № 2 и №3. На небольшой сцене филармонии выступили 60 учащихся. Исполнение ими гимна Украины вызвало слезы на глазах гостей и задало тон всей концертной программе. Поражало воображение и разнообразие представленных инструментальных жанров: скрипка, фортепиано, аккордеон, гитара, флейта. В этом году впервые в рамках проекта со сцены зазвучал джаз. Участие в концерте приняли юные таланты из всех музыкальных школ города, для которых увлеченность классической музыкой — не хобби, а смысл жизни. Все участники благотворительного концерта «Майбутнє Є!» — уже дипломанты и победители самых престижных всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей.

Не обошли вниманием мероприятие и представители городских властей. Заместитель городского головы Степан ПАК напомнил, что, несмотря на экономические и социальные проблемы в государстве, ни в коем случае нельзя экономить на детях, то есть на воспитании подрастающего поколения: «В этом году мы добились того, что ни одно спортивное, творческое или учебное мероприятие, в котором принимали участие дети, не было отменено».

В рамках проекта произошло еще одно приятное и долгожданное событие. Напоминаем, что газета «Панорама» ежегодно проводит торжественную церемонию вручения дипломов всем номинантам рейтинга достижений сумчан в различных сферах общественной жизни «Топ-50». Однако прошлой зимой на фоне трагических февральских событий на Майдане вечер встречи пришлось отменить. Но благодарить людей, которые приносят пользу родному городу, никогда не поздно. Поэтому главный редактор газеты «Панорама» на сцене филармонии передал почетные грамоты номинантам «Экономической десятки» рейтинга «Топ-50».

Завершающим аккордом музыкального праздника стало вручение юным музыкантам подарков, предоставленных интернет-магазином CompService, кондитерской фабрикой «Сумская» и отделом культуры и туризма СГС.

Искусство побеждает

Своими впечатлениями от концерта поделились организаторы, педагоги, меценаты, юные музыканты и зрители.

Начальник отдела культуры и туризма СГС Наталья ЦИБУЛЬСКАЯ:

«Несмотря на тяжелое военное положение на востоке страны, жизнь продолжается. Обучение детей как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях эстетического воспитания тоже никто не собирается отменять. Проект «Майбутнє є!» давно стал ожидаемым музыкальным собыем для многих сумчан. Кроме того, традиционно он дает старт открытию сезона детской филармонии. Да, время непростое, но это не повод закрываться в четырех стенах. Дети учатся, развивают свой талант для того, чтобы дарить радость слушателям и гармонизировать окружающее пространство. Кроме того, участники благотворительного проекта вовлечены в сбор средств, который организовал общественный фонд «Сумы».

Отдел культуры и туризма всегда поддерживает одаренную молодежь. Победители областных, всеукраинских и международных конкурсов (дети, которые занимают призовые места) освобождаются от оплаты за посещение занятий в музыкальной школе. Кроме того, они получают бесплатные путевки на оздоровление или стипендии от городского головы».

Генеральный партнер проекта, Почетный Консул Азербайджанской  Республики в г. Харькове, консульский округ Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской и Черниговской областей Афган САЛМАНОВ: «После таких музыкальных вечеров появляются силы и энергия для плодотворной работы. Подрастающее поколение — это наше будущее и очень важно помогать творческой молодежи развивать таланты. Что касается споров о целесообразности проведения развлекательных мероприятий в такое сложное время, я уверен, что бойцы, защищающие сейчас целостность Украины, - счастливы, зная, что дети могут жить в мире и дарить свой талант людям».

Педагог Любовь КАРПЕНКО: «Праздник удался и показал, что будущее у нас точно есть: подрастают талантливые дети, влюбленные в музыку. Такие музыкальные мероприятия – это стимул к дальнейшему совершенствованию. Как показывает опыт, после концертов ученики начинают заниматься с удвоенной энергией и получают колоссальный заряд вдохновения. И пока вокруг звучит классическая музыка — никому нас не победить».

Участница концерта Мария МАЛЬЦЕВА: «В Сумы мы переехали в августе. А в сентябре бабушка записала меня в музыкальную школу № 3, чтобы я не отставала от программы обучения. Мне попались учителя хорошие, так что заниматься легко и весело. Еще у меня друзья новые появились. Побольше бы таких концертов, как сегодня. Я бы с удовольствием участвовала. Мне вообще в Сумах понравилось, особенно люблю ходить в детский парк».

Ангелина Воронова, представитель фирмы "Строительная компания «Федорченко»": «Я убедилась, что «Майбутнє є!» - это потрясающий музыкальный праздник, который собирает множество талантливых детей на одной сцене. Не ошибусь, если скажу, что все зрители сегодня получили массу положительных эмоций от концерта. Все выступающие просто молодцы! Конечно, хотелось бы побольше таких мероприятий, которые дарят лишь светлые и радостные чувства».

Елизавета КУДИНЕНКО, интернет-магазин CompService: «Философия нашего магазина гласит, что, каким бы ни было тяжелым сейчас время, мы не можем отказать в поддержке детям. Все происходящее должно как можно меньше касаться детей. Сейчас важно, чтобы они развивались в атмосфере сочувствия, понимания и любви к родной стране. Поэтому просто необходимо устраивать для них как можно больше таких концертов».

0
Комментариев
0
Просмотров
1454
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.